16.08.2010 12:37
Лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк в очередной раз попал в «щекотливую» ситуацию. Как сообщает пресс-служба проекта «Региональная правозащитная группа «Полуостров Крым», местное отделение партии «Фронт перемен», будучи зарегистрированным в Крыму, оказалось на налоговом учете в городе Киеве. Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщили в Государственной Налоговой Администрации Крыма и в Главном Управлении Юстиции Крыма.

«Месяц назад я обратился в органы юстиции и налоговые органы Крыма с сообщением о том, что средства, получаемые этой политической партией от своих членов, никак не приходуются и не фигурируют в налоговой отчетности партии. Однако ответы, полученные из этих контролирующих органов, меня поразили - я не могу себе представить, каким образом организация, зарегистрированная в Крыму, может оказаться на учете в налоговых органах Киева. Совершенно очевидно, что Арсений Яценюк совершает мошеннические действия - его не может проверить ни киевская налоговая, так как организация зарегистрирована в Крыму и здесь располагается, ни налоговая Крыма, так как на учете в Крыму партии просто нет», - цитирует пресс-служба «Полуострова» слова правозащитника Марка Бен-Наима. Ниже приводим копии документов, на которые ссылается юрист.

Яценюк, неоднократно критиковавший налоговую политику нынешнего правительства, похоже, решил бороться с ней своими радикальными методами. Он просто перестал платить налоги. Возможно, потому, что у Арсения Петровича есть свои «связи» в налоговой полуострова. Напомним, что там совершал «подвиги» один из его нынешних приближенных - Владимир Хоменко, который в свое время был начальником местной налоговой милиции, а в дальнейшем начальником ГУ МВД Украины АР Крым. Читателям «Багнета» он также известен как обладатель двух налоговых кодов и краденной дорогой иномаркой. По первому коду бывший высокопоставленный налоговый милиционер числился как госслужащий со скромной заработной платой. А на втором зарегистрирована нескромная Audi A8, стоимостью более $80 тыс. Машина с госномером II2350МI (позже был сменен на АК 0002 АЕ), кузов NWAUZZZ4DZ2N003526, зарегистрирована на гражданина Хоменко Владимира Петровича. Примечательна она тем, что упоминалась в материалах уголовного дела N50-3418, расследовавшегося прокуратурой г. Киева. Вроде бы, эта иномарка была угнана за рубежом, а впоследствии была легализована в Украине после 7-ми перерегистраций. В конце-концов машина обрела хозяина в лице г-на Хоменко. Как иронично это не звучит, но сегодня этот человек курирует во «Фронте перемен» направление «Страна без коррупции». Ярсению Петровичу явно стоит пересмотреть кадровую политику своей партии. Ведь не зря говорят, что короля делает его свита. А Яценюку его приближенные делают имидж, мягко говоря, «тухловатый». Если костяк партии Яценюка составляют такие «борцы с коррупцией», то, очевидно, что грядущих выборах ей делать нечего.