16.08.2010 12:51
Аграрии возмущены возможным удорожанием бланков документов строгой отчетности из-за введения на них голографической защиты по драконовским ценам от фирмы с сомнительной репутацией «Киевголография».

«Мы в сельском хозяйстве итак еле выживаем. Если еще и бланковая продукция подорожает, это будет вообще абсурд. Когда хороший урожай, большие объемы – это кучи документов. Если из-за ведения голограммы их цена вырастет хотя бы процентов на 30, то расходы нашего предприятия вырастут тысяч на двадцать гривен. А мы далеко не самый крупный производитель», – сетует Олег Левинский, генеральный директор компании «Дедденс Агро» (производство зерновых, рапса, сои и картофеля).

Приказ Минагрополитики №313 аграрии и производители алкогольной продукции уже неоднократно вспоминали «незлым тихим словом». Этим документом министерство ввело единую защитную голограмму «МинАгро» для всех бланков строгой отчетности, используемых предприятиями АПК. Производители алкоголя открыто называют это нововведение в документообороте «теневым бизнесом министерских чиновников». И хотя аграрии высказываются более дипломатично, они, похоже, придерживаются того же мнения.

Но «головная боль» производителей, скорее, не в том, что на бланки вводится дополнительная защита (при взвешенном подходе это может быть оправданным шагом), а в том, кто ее будет производить, и сколько будут стоить защищенные ею бланки. Вот тут начинается самое интересное. Оказывается, государственный заказ на изготовление этой голограммы получила скандальноизвестная фирма ООО «Киевголография» – компания, у которой для такого производства нет ни мощностей, ни сырья, и офис которой расположен в подсобке обычного овощного магазина.

«Багнет» уже писал о том, что это стало возможным исключительно благодаря покровительству этой компании со стороны руководства Минагрополитики и нескольких других высокопоставленных чиновников: заместителя генерального прокурора Виктора Кудрявцева и бывшего главного налогового милиционера Украины, генерал-майора налоговой милиции Валерия Диесперова.

По данным «Багнета», голограмму стоимостью в несколько десятков копеек, «Киевголография» намерена продавать по 3,4 грн. Если учесть, что система Минагрополитики потребляет сотни миллионов бланков в год, то не нужно быть дипломированным экономистом, чтобы понять – рентабельность этого бизнеса будет космической. Во всяком случае, для того, чтобы расплатиться за «лояльность» своих лоббистов «Киевголографии» должно хватить. Ни для кого не секрет, что «аппетиты» у скромных украинских чиновников высокого ранга тоже заоблачные.

Стоит также упомянуть о том, что, назначая производителя «МинАгро», Минагрополитики нарушило действующее законодательство. У данного ведомства просто нет таких прав, и его руководители явно превысили свои полномочия.

«Багнет» уже писал о том, что заявления заместителя министра аграрной политики Игоря Якубовича, сделанные им в интервью информационному агентству «НАШ ПРОДУКТ», косвенно подтверждают факты лоббирования чиновниками интересов фирмы «Киевголография».