Андрухович на Западе раскритиковал «евроболтовню» Януковича
16.08.2010 12:57
Украинский писатель Юрий Андрухович со страниц влиятельной немецкой газеты просит Европу следить за наступлением диктатуры в Украине. Об этом говорится на страницах издания «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», сообщает «Украинская правда».

В Украине стрелки часов словно двигаются назад: менее чем за полгода после президентских выборов от демократического прорыва в стране не осталось и следа, считает Андрухович. «Сегодняшняя Украина является содержательным учебным пособием на тему «непрочность демократии или как нас снова ведут к диктатуре», - пишет он.

Как отмечает автор, сегодня в Украине чувствуется реванш. Человек, который олицетворяет «обиду 2004-го года», наслаждается местью в полной мере, считает писатель. «Поскольку Виктор Янукович получил во втором туре лишь 49% голосов, всем «наивным» казалось, что новый Президент будет таким же неспособным на воплощение идей в действия, как и его предшественник. Однако выяснилось, что Конституция - не такая уж и неприкосновенная, а главным элементом для реализации решений является количество «своих судей» в Конституционном Суде», - пишет Андрухович.

«Уже к середине марта новый Президент неожиданно накопил в руках всю полноту власти и развернул страну на 180 градусов. Сегодня он имеет парламентское большинство, необходимое для реализации его указов и игнорирование мнений», - продолжает автор. «Когда-то существовала неплохая страна, которая подавала надежды и стучалась в двери Европы. Где она делась?» - спрашивает Андрухович.

Он отмечает, что все чаще теперь в Украине можно услышать о «профилактических беседах» с журналистами и общественными деятелями, об аккуратных, пока что, попытках вербовки и запугивания, а также о составлении «списков лояльных». «Что бы там ни было, СБУ превращается в политического цербера, а государство - в полицейский режим. Мы вернулись в прошлое, иногда возникает ощущение, что за окном снова 1970-е года», - заявляет известный писатель.

И ничего нового в этом нет, уверен автор, приводя пример «путинской России». «Одно неясно: зачем Януковичу Европа? Зачем все эти игры в интеграцию с неизменной евроболтовней?» - не понимает Андрухович.

При этом он обращается к европейцам с призывом не спускать глаз с Украины. В завершение Андрухович надеется: «Этого не может быть, чтобы такая анахроничная, унаследованная от Сталина система победила в долгой исторической перспективе».