16.08.2010 13:59
В задачи Президента Украины Виктора Януковича не входит обучение безграмотных людей правилам хорошего тона. Об этом в ответ на обращение к Януковичу представителей русскоязычных организаций Крыма по поводу скандального ролика, в котором русские поют гимн Украины, заявил лидер правозащитного движения «Русскоязычная Украина», депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

«Не думаю, что задача Президента - учить безграмотных людей правилам хорошего тона. Все-таки «не барское это дело», - заявил Колесниченко. «Тут должны вмешаться СМИ, общественные организации, комиссии по этике и морали», - считает Колесниченко.

На телеканале «Интер» сообщили, что решение о дальнейшей судьбе ролика будет принято 16 августа.

Напомним, в субботу председатель общественного движения «За единую Русь» Владимир Тюнин заявил, что появление в украинском телеэфире социального ролика ко Дню независимости Украины оскорбляет национальное достоинство русскоязычного населения Украины. По его словам, «евреи показаны в школе, армяне - за работой, грузины - на танцевальных подмостках, а цыгане - в поле, с гитарой, у всех одухотворенные, умные лица и грамотная речь. А русские наоборот - главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам заросший, в тельняшке и морской фуражке, встает, ему подносят ендову с рассолом. А потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, небритый и лица у всех, мягко выражаясь, неодухотворенные».

Общественные организации Севастополя подготовили письмо Президенту Януковичу с требованием прекратить трансляцию подобных роликов на телеканале «Интер» и начать расследование по факту публичного оскорбления национального достоинства русскоязычной части Украины.