16.08.2010 14:12
Милиция рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту пожара на складах возле станции метро Нивки в Киеве по ст.270 Уголовного кодекса (нарушение правил пожарной безопасности).

16 августа начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, вероятно, уголовное дело будет возбуждено до конца дня. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

На месте работает несколько следственно-оперативных групп. Во время самого тушения пожара, по словам Полищука, в ночь на понедельник кроме сотрудников МЧС на месте работало шесть экипажей ГАИ и до 150 милиционеров, проводивших режимные мероприятия (недопущение к территории пожара).

Управление по борьбе с экономическими преступления Киева выясняет сумму ущерба от пожара.

Контроль над проведением указанных мероприятий осуществляет заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник.

По словам Полищука, в понедельник в 15:00 Президент Украины Виктор Янукович проведет селекторное совещание с правоохранителями, на котором, в частности, ситуацию по недопущению пожаров в столице доложит начальник киевского главка милиции Алексей Крикун.

В свою очередь на пресс-конференции в понедельник начальник ГУ МЧС в Киеве Владимир Заяц подчеркнул, что сейчас проводится изъятие фрагментов газовых баллонов на месте пожара. Кроме этого есть показания охранников, которые подтверждают, что за полчаса до распространения пожара на крышах складов проводились ремонтные работы с применением открытого огня.

«Доказательная база достаточная, чтобы уже говорить не только о предварительных причинах возгорания… как это понять, как не абсурд?» - добавил Заяц.

Как сообщалось, Святошинское районное управление милиции проведет доследственную проверку в связи с возгоранием и пожаром на территории бывшего станкостроительного завода на Нивках в Киеве.

Напомним, крупный пожар возник вчера, 15 августа, около 18:00. Ранее источник в МВД Украины сообщил, что по предварительной версии следствия, пожар на складах сети супермаркетов "Эльдорадо" в Киеве произошел из-за поджога. Сегодня утром, 16 августа, в 5:40 пожар был потушен.