16.08.2010 14:24
Бывшего киевского мэра, а ныне народного депутата от фракции НУ–НС Александра Омельченко призывают уйти из политики.

С соответствующим заявлением выступил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский в связи с избранием бывшего градоначальника
председателем партии «Єдність» и его намерением участвовать в местных выборах 31 октября 2010 года.

Об этом идёт речь в комментарии лидера ФСК, переданном From-UA.

«Эта новая попытка возвратить партию, которая себя полностью дискредитировала за годы его правления в Киеве, показывает, что человек потерял всякую совесть. Киевляне в 2006 году уже высказали своё негативное отношение к нему как мэру, организовавшему незаконную застройку столицы уродливыми высотками, разграбление коммунальной собственности и бюджетных средств», – сказал общественный деятель.

Он отметил, что А. Омельченко, вступив с первых дней в правящую коалицию «Стабильность и реформы», предал избирателей «Народной Самообороны», в списках которой прошёл в Верховную Раду во время досрочных парламентских выборов 30 сентября 2007 года.

«После того, как Юрий Луценко взял бывшего киевского мэра в список НУ–НС, Омельченко прошёл в парламент, став председателем Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. И, казалось, должен был успокоиться, осознав, что натворил за предыдущие годы. Но оказалось, что Омельченко снова захотел попасть в местную власть. Не знаю, на что он рассчитывает. Видимо, на короткую память киевлян. Но если они ненавидят нынешнего мэра Черновецкого, то это не значит, что забыли злодеяния Омельченко», – утверждает В. Черняховский.

Он также считает несправедливым то, что милиция закрыла уголовное дело по факту ДТП с участием А. Омельченко, когда он 25 ноября 2009 года на выезде из с. Чапаевки под Киевом на «зебре» насмерть сбил пешехода. «Он уверовал в свою безнаказанность и вследствие убил человека, который переходил дорогу. И опять выходит «сухим из воды»…

Получается, Омельченко за эти годы не вынес для себя никакого урока. Ему нужно покаяться перед людьми, сложить депутатский мандат и покинуть председательское кресло в партии "Єдність"», – отмечает общественный активист.

Справка. А. Омельченко (1938 года рождения) с августа 1996 года по май 1999 года исполнял обязанности председателя Киевской городской государственной администрации. С 1999 по 2006 г. был Киевским городским головой. По итогам досрочных парламентских выборов, состоявшихся 30 сентября 2007 года, А. Омельченко был избран народным депутатом от блока «Наша Украина – Народная Самооборона».

25 ноября 2009 года на выезде из с. Чапаевки А. Омельченко, находясь за рулём личного внедорожника «Митсубиши Паджеро» и двигаясь по Столичному шоссе в направлении Киева, насмерть сбил 48-летнего Александра Карпинского. Наезд произошёл возле остановки общественного транспорта «Вита-2» – прямо на въезде в Киев. Как утверждали свидетели ДТП, потерпевший переходил дорогу на «зебре». От сильного удара пешеход был отброшен от перехода на десять метров.

В июне 2010 года дело о наезде А. Омельченко на пешехода А. Карпинского было закрыто ГУ МВД в г. Киеве за отсутствием состава преступления. Данное решение в ведомстве объяснили тем, что пешеход переходил дорогу в неправильном месте, а значит, сам виноват в своей гибели. СМИ сообщали, что экс-мэр Киева купил дом и автомобиль родственникам погибшего.

1 августа 2009 года партия «Єдність» на восьмом съезде избрала своим лидером А. Омельченко. До этого временно исполняющим обязанности председателя партии состоял Иван Агий. Об этих изменениях партия сообщила Министерству юстиции Украины лишь в августе текущего года, хотя, согласно законодательству, должна была это сделать в течение месяца.

Как сообщалось в прессе, А. Омельченко решил возобновить деятельность партии «Єдність» для участия в местных выборах 31 октября текущего года. Об этом заявил вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцик.