16.08.2010 14:49
Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, шеф-редактор и ведущий «5-го канала» в 2003-2005 годах Андрей Шевченко призывает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провести повторный конкурс на спорные частоты «5-го канала» и телеканала ТВі. Об этом сообщает УНИАН.

«Единственно возможным решением конфликта вокруг лицензий «5-го канала» и ТВі является повторный конкурс на спорные частоты. Ситуацию свели к двум несовместимым вариантам: или суд помогает власти расправиться с двумя честными телеканалами, или суд узаконивает лицензии, выданные с явными нарушениями процедуры. Ни один из этих двух вариантов не продвигает страну вперед», - сказал Шевченко.

По его мнению, президентская команда избрала своей мишенью «5-й канал» и ТВі именно потому, что они демонстрируют высокие журналистские стандарты. В то же время Шевченко напомнил, что частоты, которые сейчас оспариваются в судах, были распределены Нацсоветом прошлой зимой с грубыми нарушениями закона. «Я призываю Национальный совет найти механизм для проведения повторного конкурса на частоты. А общественность и журналистские организации должны сделать все, чтобы этот конкурс стал максимально открытым – вплоть до публичного рассмотрения всех документов и трансляций из заседаний Нацсовета. Парламентский комитет готов помогать такому публичному формату», - заверил Шевченко.