16.08.2010 16:13
Народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко будут пытаться достичь моратория на повышение цен на газ для населения мирными путями. Об этом сообщил бютовец Олег Ляшко, пишет ИМК.

«Я являюсь соавтором этого закона (законопроект о моратории на повышение цен и тарифов на газ для населения), мы его зарегистрировали еще 15.07.2010 г. и предлагали установить мораторий на повышение цен на газ, который население потребляет в быту, в конце этого года. Мы рассчитывали 16 июля, когда было торжественное заседание Верховной Рады, принять этот законопроект и установить мораторий... Ведь мы тогда уже знали, что с 1 августа правительство будет поднимать цены на газ, к сожалению, тогда парламентское большинство не поддержало наш закон и вообще отказалось его рассматривать», - заявил Ляшко.

В связи с этим фракция Блока Юлии Тимошенко будет требовать внеочередного рассмотрения этого законопроекта и его подписания на первом заседании парламента, которое состоится 7 сентября. На уточняющий вопрос, стоит ли ожидать массовых беспорядков в стенах ВР в случае, если проект закона о моратории будет отклонен, Ляшко заявил: «Надеемся, что до драк, которые были в апреле, дело не дойдет, но, конечно, мы будем решительно отстаивать интересы миллионов украинских граждан... но все будет происходить мирно».