16.08.2010 16:33
Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что поддерживает контакт с детьми из Нежинского интерната. Эту информацию приводит ИМК.

«Я держу постоянную связь с детьми Нежинского интерната, - сказала она и добавила: - Дети мне звонят постоянно. Они звонили мне вчера целый день - и днем, и вечером мы договорились, что будем на постоянной связи. Я купила несколько мобильных телефонов, зарядила их, дала свой номер, и они со мной на постоянной связи».

«Мы договорились встретиться с детьми в следующую субботу, постараемся во время выходных все время с ними встречаться, но первое, что я хотела, - чтобы мы отправили этих детей на море или в какое-то красивое место. Чтобы они не сидели закрытыми в этом душном интернате, чтобы они имели возможность отдохнуть, оздоровиться и иметь серьезный медицинский осмотр. Мы сейчас над этим работаем... Это большое безобразие, что в такое жаркое лето дети сидят закрытыми в том интернате. Это вещь, которую немедленно нужно исправить», - сказала Герман.

В Нежинском детском интернате, где находятся дети с поражениями центральной нервной системы, 11 августа зарегистрирована смерть пяти детей. Все умершие в возрасте от 10 до 19 лет. По данным на 7.00 16 августа, в Нежинской городской больнице находятся на лечении в удовлетворительном состоянии 13 человек (9 детей и 4 взрослых человека) из нежинского интерната. По предварительным заключениям врачей, у детей вирусная инфекция с экзантемой (сыпью), дифференцированная с герпетической.

Президент Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Александру Медведько до 29 августа этого года провести проверку причин смерти детей в интернате. Прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по факту смерти детей и взрослых в детском интернате.

В доме-интернате проживает 72 человека. Интернат находится в системе Министерства труда и социальной политики Украины.