17.08.2010 12:50
Китай, располагающий самыми большими валютными резервами в мире (2,45 триллиона долларов), в последнее время отдает явное предпочтение активам в евро и иенах перед долларовыми бумагами, утверждает бывший консультант Народного банка КНР (ЦБ страны) Юй Юндин.

По словам эксперта, власти Китая активно скупают европейские гособлигации, пишут Подробности.

Ранее Министерство финансов Японии сообщило, что в первом полугодии Китай купил на 1,73 миллиарда иен (20 миллиардов долларов) японских госбумаг больше, чем продал, что является самым значительным приростом за последние пять лет.

«Диверсификация должна быть основным принципом» управления резервами, заявил Юй Юндин. Китай в последние месяцы не продавал европейскую валюту и облигации, но продолжил покупку этих активов, добавил он.

Как утверждают аналитики, занятая Китаем позиция может осложнить восстановление стоимости доллара, которая упала на 10% с пика этого года, зафиксированного в июне.

Центральные банки других стран Азии, включая Южную Корею, Малайзию и Индию, также постепенно сокращают долларовые вложения и переключаются на евро. В целом валютные резервы государств Азии составляют около 60% от мирового объема.