17.08.2010 13:40
В субботу вечером четверо детей 8-14 лет, посетив тернопольский аквапарк «Лимпопо», оказались на больничных койках. По предварительным данным, сообщили в управлении по делам МЧС в Тернопольской области, кто-то из техперсонала добавил в воду одновременно подкислитель и гипохлорит натрия, в результате чего получилось газообразное соединение хлора - им люди и отравились.

Аквапарк этот небольшой и находится на окраине Тернополя, здесь есть развлечения и для детей, и для взрослых. Место довольно популярное, особенно летом. Об этом пишет КП.

«Мы живем в центре города, особо погулять негде, тем более в такую жаркую погоду, - рассказывает Алена, мама 10-летнего Андрюши, который пострадал от хлора. - Решили сделать сыну накануне учебного года подарок. Кто же знал, что все так обернется… К счастью, Андрей в больницу не попал. Отделался, что называется, легким испугом: у него сильно болит горло и появился кашель».

А вот многим другим посетителям аквапарка повезло меньше. Очевидцы рассказывают, что в какой-то момент всем стало трудно дышать, появились резь в груди и сильный кашель. Все кинулись в раздевалку. Дети начали задыхаться и терять сознание, кто-то вызвал «скорую».

Сейчас двоих из пострадавших ребят уже выписали из больницы. Еще двоим придется пролежать здесь несколько дней.

«У всех пациентов констатировали отравление испарениями хлора легкой степени, - рассказала начальник медицинской части Алла Филюк. - В настоящее время у всех стабильное состояние, двоих уже выписали домой».

Получить какие-либо объяснения случившегося в аквапарке не удалось - его срочно закрыли, а руководство ушло в подполье. Набрав номер телефона аквапарка, журналисты услышали в ответ от девушки:

«Мы не знаем, когда начальство бывает на работе. Кроме того, сейчас аквапарк закрыт на неопределенный срок».

А в это время отравлением детей занялась местная прокуратура. По словам ее пресс-секретаря Леси Долишней, сейчас проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Хотя сам владелец аквапарка… уже давно за решеткой!

«Владелец аквапарка, 40-летний местный бизнесмен, попался на краже автомобиля еще в начале лета, - рассказали нам в тернопольской областной милиции. - Он иномарку украл якобы «под заказ» другого тернопольского предпринимателя. Но это далеко не единственный случай в его послужном списке. Он оказался руководителем крупной преступной группировки. Во время обыска в его служебном кабинете оперативники нашли наркотики, оружие, номерные знаки от иномарок, наручники и т.д. Немало нарушений зафиксировали и в финансовой деятельности развлекательного комплекса, которым он руководил. А в 2002-м мужчина уже сидел за грабежи».

О тернопольском аквапарке давно ходит дурная слава. В 2007 году здесь утонул 32-летний мужчина, а в 2008-м - семилетний мальчик. Но за это никто так и не понес наказания - обе смерти классифицировали как несчастный случай. Кроме того, весной этого года посетители аквапарка «Лимпопо» на форумах в Интернете жаловались на плохое самочувствие из-за испарений хлорки в воде.