17.08.2010 13:35
Творческие люди не настолько бедствуют, чтобы зарабатывать на провокационной заказухе. Об этом корреспонденту From-UA заявил известный украинский композитор Владимир Быстряков, комментируя нашумевший видеоролик телеканала «Интер» с поющими гимн Украины «россиянами».

«Мне сложно ответить однозначно, потому что я не видел ролика. К тому факту, что гимн можно исполнять на разных языках, я отношусь вполне нормально (было бы желание его исполнять). Меня неприятно удивил тот факт, что в создании этого провокационного «лубка» с подвыпившими русскоязычными жителями Украины принимали участие достаточно уважаемые мною люди – Анна и Марк Гресь. Неужто «митці» нынче так оголодали, что не брезгуют подобной провокационной «заказухой». В том, что у них пробудилась запоздалая «свідомість» как-то не очень верится после того, как все мы убедились на примере пятилетней «помаранчевой оперетты» кто есть кто. И кто, горлопаня громче всех о счастье для нашего настрадавшегося порядком народа, по полной программе его, этот народ, обдирает и обманывает», - сказал он.

«Я считаю, что уже тот факт, достаточно гнусный, что при Ющенко наше население разделили на титульную нацию и на всех остальных, действительно напоминало ситуацию с нацистскими гетто. Может, только не так жёстко и открыто. Зная психологию нашего «пересічного» украинца, порой достаточно только ему сказать, что он лучше, «титульней», чем его сосед-«москаль», - и уже закипает ненависть, помноженная на ту убогость нашей ОБЩЕЙ жизни, к которой нас привели наши незваные «идейные наставники и мессии», - считает Быстряков.

«Судя по реакции людей, видевших тот злосчастный ролик, убеждён, что – в очередной раз чья-то пакостная мерзкая душа вновь попыталась подбросить свой хворост в костёр этой болезненной и непростой проблемы. Проблемы СОСУЩЕСТВОВАНИЯ людей, говорящих пусть и на похожих, но разных языках. Проблемы людей, живущих в ОДНОЙ квартире под названием «Украина», - объяснил композитор.