17.08.2010 13:43
Украина полностью мобилизована на борьбу с пожарами. Об этом первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, передает УНИАН.

По его словам, последние несколько дней Украина переживает пик жары. «Пиковый момент сейчас проходит. На большей территории Украины более 35 градусов», - сказал Клюев.

Он отметил, что наиболее сложная и пожароопасная ситуация сложилась на юго-востоке страны. Ежедневно, по данным первого вице-премьера, в Украине происходит 240-250 пожаров – горят леса, стерня на полях, торфяники и жилые дома. Однако правительство и региональные власти готовы к быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации, подчеркнул Клюев. Для этого, отметил он, в каждом районе созданы специальные штабы, к тушению пожаров привлекается личный состав Вооруженных сил. «Мы сейчас мобилизованы на 100%», - сказал Клюев.

По его словам, с помощью спутников дистанционного зондирования Земли специалисты имеют возможность вовремя фиксировать очаги пожаров. «Благодаря этой системе мы можем отправлять технику, чтобы тушить пожары в зачаточном состоянии», - сказал Клюев.

Он также подчеркнул, что, несмотря на большое количество пожаров, ущерб от них минимальный. Кроме того, Клюев отметил, что правительство и местные власти готовы к эвакуации людей из опасных районов в случае возникновения пожаров. Однако он надеется, что такая необходимость не возникнет.