17.08.2010 13:55
Государство должно обеспечить условия для роста заработной платы работникам бюджетной сферы, чтобы компенсировать им предстоящее повышение цены на хлеб, считает председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк. Как передает УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции.

«Государство должно создать условия, чтобы бюджетники имели рост заработной платы, который бы 100% компенсировал повышение цены на хлеб. Все, точка», - сказал губернатор. Он объяснил, что подорожание хлеба неизбежно, так как поднимается мировая цена на зерно, а, следовательно, на муку, что и повлечет за собой рост себестоимости хлеба для его производителей.

«Цена на хлеб - это не просто цена на хлеб, это составляющая себестоимости в условиях рыночных отношений. И если в структуре себестоимости мука и, естественно, зерно составляют, скажем, 70%, вы должны понимать, что раз эта цена поднялась, значит, автоматически будет поднята цена на хлеб», - сказал Близнюк. Однако, он добавил, что «есть хлеб социальных сортов, а есть пирожные, выпечки, сдоба и еще чего-то… Поэтому цена будет расти, но будет цена дифференцированной».

В то же время глава Донецкой облгосадминистрации особо подчеркнул, что ответственность за жизненный уровень людей лежит на государстве. «Первая задача государства, правительства для сохранения жизненного уровня людей - надо работать с бизнесом и бюджет планировать таким образом, чтобы заработная плата была выше», - отметил Близнюк, уточнив, что «все надо рассматривать в комплексе», чтобы рост цены на товар не опережал рост зарплаты.