17.08.2010 13:59
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева направила представление Президенту Украины Виктору Януковичу о присвоении звания «Герой Украины» выдающемуся врачу Николаю Касьяну. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе омбудсмана.

Карпачева отмечает, что 28 октября нынешнего года исполняется год со дня смерти этого всемирно известного украинца, человека-легенды, народного врача СССР, заслуженного врача Украины, академика, известного общественного деятеля, депутата Верховного Совета СССР, который до сих пор должным образом не отмечен нашим государством.

По убеждению омбудсмана, настоящим подвигом великого патриота Украины, который не принял ни одного из многих интересных и перспективных предложений о переезде в другие страны мира, стал создан Касьяном в родных Кобеляках Полтавской области всемирно известный Центр мануальной терапии. «Его методика лечения заболеваний позвоночника и суставов получила всеобщее профессиональное одобрение и внедрена в лечебных учреждениях многих стран СНГ и мира. Общепризнанно: в мануальной терапии нет равных великому полтавскому костоправу Касьяну», - отмечает в своем представлении Уполномоченный по правам человека.

Карпачева уверена, что Касьян был и остается выдающейся фигурой в истории нашей страны, через которую мир и сегодня познает Украину. «Величие и неординарный талант выдающегося украинца продолжает способствовать утверждению международного авторитета нашего государства, в частности, в такой важной гуманитарной области, как защита прав человека на здоровье и полноценную жизнь», - подчеркнула она.

Принимая во внимание указанное, Уполномоченный по правам человека обращается с просьбой к Януковичу рассмотреть вопрос о присвоении Касьяну звания «Герой Украины» (посмертно).