17.08.2010 15:51
Президент Украины Виктор Янукович рассматривает обеспечение независимости и справедливости судов как одну из самых актуальных проблем украинского общества и видит ее решение в проведении широкомасштабной судебной реформы. Об этом Янукович заявил 17 августа во время торжественной церемонии приведения к присяге судей, впервые назначенных на должность профессионального судьи, сообщает «Левый Берег».

Глава государства призвал судей не поддаваться попыткам влияния на свои решения. «Суд обязан быть честным, и не имеет право поддерживать любые силы, кроме закона и законных интересов наших граждан», - подчеркнул он.

Президент также отметил необходимость искоренения практики давления и вмешательства в работу судебных институций со стороны любых ветвей власти. Именно с этой целью, отметил Янукович, он внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», который был принят парламентом и вступил в силу 30 июля 2010 г. «Это засвидетельствовало начало реального осуществления судебной реформы в Украине», - сказал Янукович.

Отдельно одной из задач судебной реформы в Украине глава государства назвал приведение системы правосудия в Украине к нормам и стандартам Совета Европы.

В то же время Янукович отметил увеличение ответственности судей в связи с предоставлением им большей независимости в ходе судебной реформы.

Глава государства отметил основные принципы, на которых основывается судебная реформа, и выразил уверенность, что их реализация воспрепятствует проявлениям коррупции и взяточничества в судах, обеспечит справедливое и объективное судопроизводство в Украине.