18.08.2010 08:10
Известный украинский поэт и писатель Юрий Андрухович уточнил, что имел в виду, когда предлагал дать возможность Крыму и Донбассу отделиться.

«Нет у меня такой позиции, как просто взять и отделить Донбасс и Крым. Я таких слов не говорил. Я говорил, что, может, есть смысл у них спросить и дать возможность об этом подумать, не стоит ли им отделиться. Это же все-таки очень существенная разница», - заявил Андрухович. Об этом пишет Фокус.

«В этих регионах люди имеют принципиально другое, отличное отношение к тому, как должно двигаться это государство и с кем оно должно быть вместе, чем, например, жители Запада, Центра Украины, в значительной мере жители столицы. Не надо преуменьшать значение этих различий. Если мы и дальше будем закрывать глаза на истинное положение вещей, то мы никуда двигаться не будем», - убежден писатель.

«К сожалению, ситуация такова, что именно в этих регионах сконцентрирован именно тот электорат, который в своих решениях руководствуется мнением Москвы, а не своей собственной столицы. Я хотел бы ошибаться в этой своей позиции, и поэтому я высказал такое предложение - обратиться к жителям этих двух регионов с каким-нибудь плебисцитом или референдумом. Определитесь теперь, пожалуйста, или вы хотите и дальше жить в Украине, возможно, вас это не устраивает, и вы поищете свободу, о которой вы мечтаете и которую вы для себя хотите», - уточнил литератор.

При этом Андрухович напомнил и вторую часть своего тезиса – для того, чтобы ставить вопрос о будущем Крыма и Донбасса, нужно дождаться смены власти.

«Давайте сначала сделаем так, чтобы в Киеве власть сменилась, чтобы снова победили проукраинские политики. А тогда будем печалиться о том, как дальше работать или не работать с этими регионами. Это все, что я хотел предложить», - подытожил писатель.