18.08.2010 09:20
В Украине приняли предварительные выводы международной общественной организации Репортеров без границ относительно ситуации со свободой слова и заинтересованы в диалоге, заявляют в Министерстве иностранных дел.

Комментируя информацию СМИ, в которой представитель «Репортеров без границ» говорит о влиянии рекомендаций организации на имидж Украины за границей, в департаменте информационной политики МИД Украины отметили: «Предварительные выводы делегации международной неправительственной организации «Репортеры без границ» взяты нами к сведению». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В МИД добавили, что выводы будут учтены украинской стороной при проведении встреч в рамках их следующего визита в Украину.

«По объективным причинам, миссия не смогла получить объективную информацию с разных источников, исходя их короткого срока пребывания в Украине. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что отчет будет включать сбалансированные, объективные оценки по поводу ситуации со свободой СМИ в Украине», - отметили в МИД.

Вместе с тем, согласно информации, украинская сторона заинтересована в диалоге с этой неправительственной организацией. «Независимые СМИ формируют общественную позицию по многим острым социальным, политическим и гуманитарным вопросам. Такая роль делает СМИ в значительной мере социально ответственными», - подчеркивается в комментарии департамента информационной политики.

В МИД добавили, что, безусловно, сами репортеры могут влиять на имидж государства. «Особенно, если они до сих пор путают Совет Европы, где Украина уже 15 лет является членом организации, с Европейским Союзом и подготовкой к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», - отмечается в комментарии МИД.

В связи с этим, во внешнеполитическом ведомстве страны рекомендуют репортерам «удержаться от идеи формирования имиджа Украины за границей, поскольку иногда незнание проблематики европейской интеграции, путаница с полномочиями Совета Европы и будущим председательствованием Украины в Комитете Министров Совета Европы (в мае – ноябре 2011 года), будут иметь нежелательный, в первую очередь имиджевый эффект для самих журналистов».

Ранее представители «Репортеров без границ» посетили Украину для изучения ситуации со свободой слова в стране. Они пообщались с журналистами, депутатами, представителями общественных организаций, однако не смогли встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем из-за того, что глава государства в то время ушел в отпуск.

По результатам этого визита представители организации разработали предварительные рекомендации для украинской власти и заявили, что планируют позже вновь посетить Украину и встретиться с Президентом.

Напомним, на минувшей неделе Президент Украины Виктор Янукович ответил на письмо Международного института прессы, в котором его призывают остановить давление на украинские СМИ.