18.08.2010 10:20
В этом году на праздновании 19-ой годовщины независимости Украины не будет ни фейерверков, ни парадов, а прием вместо Святой Софии пройдет в Украинском доме.

Газета по-киевски выяснила, как нам предлагает отмечать эту дату новая власть, по всей видимости, следующие пять лет.

В этом году торжественная часть празднования на Майдане будет сведена к выступлению Президента и последующего концерта эстрадных исполнителей.

«Наша концепция проведения праздника – скромно, сдержанно, но со вкусом», – сообщила сопредседатель оргкомитета, на который возложены обязанности по подготовке к торжеству, Анна Герман.

«Дата не юбилейная, новыми системами армия не оснащена, военная опасность Украине не грозит. Какой смысл выбрасывать на ветер миллионы?» – соглашается с отменой публичного показа того, что осталось от военной мощи, бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

Напомним, в прошлые годы Виктор Ющенко на центральной улице страны пожелал видеть военные колоны, а в небе над Киевом – военные самолеты. На организацию масштабных действ больше всего было затрачено на празднование 17-летия независимости – 72 миллиона гривен. Правда, в тот год средства из госказны на счета министерства так и не поступили. В результате использовали деньги, предусмотренные на боевую подготовку солдат. К примеру, салюты обходились налогоплательщикам от 300 до 600 тыс. грн. за праздник.

В нынешнем году на проведение Дня независимости Минобороны выделено всего 72 тысячи. Именно столько денег планировалось потратить на праздничный фейерверк. В то же время Анна Герман подтвердила, что салют 24 августа отменен.

Кстати, в этом году изменили и место проведения торжественного приема по случаю Дня независимости. При Викторе Ющенко это мероприятие проходило на территории киевского заповедника «София Киевская». Сейчас же, по словам Анны Герман, президентский прием, который состоится 23 августа, будет перенесен в Украинский дом.

«Я никогда не приветствовал проведение мероприятия, где лежат мощи святых, где ходили люди, посвятившие жизнь Богу. Когда люди причастятся, ведут себя вольно, рассказывают анекдоты. А это неправильно», – считает первый президент Леонид Кравчук, дважды бывавший на приеме в Софии Киевской. В этом году он собирается посетить прием в Украинском доме.

Как уверяют в АП, торжественный прием пройдет по стандартному сценарию: после речи Президента – общение гостей в неформальной обстановке. Но дресс-код упростится: Янукович, в отличие от Ющенко, не будет заставлять гостей приходить в национальных костюмах. То есть запрещать их никто не станет, но добровольно-принудительным условиям этот фактор точно не будет.

«Ющенко нравилось, когда на прием приходили в вышиванках, а дамы украшали себя национальными аксессуарами, – вспоминает политик Николай Катеринчук, который был приглашен на один из торжественных приемов президента. – Я был облачен во фрак, так как считаю, что вышиванку нужно одевать, когда это уместно».

В остальном же график Януковича на День независимости мало чем будет отличаться от программы Ющенко. Но есть и новинки: нынешний глава государства 23 августа примет участие в поднятии флага на Майдане. Возможно, «флаг на Майдане» станет традицией четвертого Президента Украины. Как и в прошлые годы, на Майдане выступят звезды отечественной эстрады. В этом году концерты будут радовать публику два дня – 23 и 24 августа. А еще накануне праздника Виктор Янукович откроет в Каневе отреставрированный шевченковский мемориал.

Как будет праздновать Киев


Главный праздник страны в Киеве встретят выставкой цветов, праздничным шествием с рушниками, парусной регатой и концертом на Майдане. Празднования начинаются уже 21 августа.

21 августа
09.00. Городская молодежная легкоатлетическая эстафета «Естафета Незалежності» (ул. Крещатик, 21).

22 августа
12.00. Открытие 55-й ежегодной выставки цветов (Печерский ландшафтный парк).

23 августа
09.00-10.30. Церемония поднятия государственного флага при участии руководства КГГА и президента Украины, а также вручение наград и паспортов.
12.00-22.00. Праздничный концерт ко дню государственного флага Украины при участии художественных коллективов (Майдан Незалежности).

24 августа
09.00. Молитва за Украину (Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра).
09.00-17.00. Культурно-художественные и спортивные мероприятия для детей и молодежи (от Майдана Незалежности до ул. Б. Хмельницкого). Гости праздника смогут поучаствовать в конкурсах рисунков, чтении стихов про Украину, викторинах с истории Украины и даже поиграть в уличный мини-баскетбол.
09.30. Возложение цветов руководством страны и города к памятникам Шевченко, Грушевскому.
10.00. Всеукраинский фестиваль аэродизайна «Воздушный карнавал» (летняя эстрада центрального парка культуры и отдыха).
10.00. Городская регата по парусному спорту среди крейсерских яхт (акватория Днепра, старт в заливе Оболонь).
12:00. Праздничное шествие с рушниками.

– На Контрактовой площади все желающие смогут присоединиться к мероприятию и стать частью «рушниковой волны», которую пронесут к Певчему полю, – рассказывает глава общественного объединения «Столичні ініціативи» Игорь Добруцкий. – Там горожан встретит традиционная выставка цветов. На сегодняшний день уже высажено 80% из более чем 2 млн. цветов.

Всем участникам шествия будет выдана специальная брошюрка – кодекс киевлянина – эдакий свод правил, которые по замыслу должны помочь в повседневной жизни каждому жителю столицы и ощутить себя сознательным, моральным и настоящим киевлянином.

12.00-22.00. Концертная программа при участии национальных художественных коллективов (Майдан Незалежности).