18.08.2010 10:29
Украине не нужно идти на союз с Россией, а СМИ должны объяснить лукавство кремлевских предложений об объединении, поскольку за ними стоит лишь желание в той или иной форме возродить империю. Об этом корреспонденту From-UA сказал известный украинский диссидент и политик Левко Лукьяненко, комментируя заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова о необходимости объединения трех восточнославянских народов в едином государстве.

«Зюганов коммунист, но он еще и российский националист, шовинист. Поэтому меня эта позиция не удивляет. Он один из политической элиты, которая управляет Россией. Известно, что политическая элита России не отказалась от мысли вернуть Украину под власть Москвы. И в данном случае Зюганов лично сформулировал вариант предложения, которым можно было бы затянуть Украину вместе с Белоруссией под власть Москвы», - заявил украинский политик.

«Меня это абсолютно не удивляет, потому что, наблюдая за действиями российской политической элиты, я вижу, что высказывания многих ее представителей направлены на то, чтобы оправдать империалистическую политику Москвы, чтобы ослабить внимание и бдительность украинской нации. Погладить вдоль шерсти – что-то пообещать, а где-то и другими способами – запугать чем-то. Потому что закон, который позволяет президенту использовать Вооруженные силы РФ за рубежом, там, где есть угроза русскоязычному населению, - это имперское, захватническое положение, а оно сформулировано в их законе. Поэтому подобное заявление я рассматриваю как конкретный факт общей стратегии российской политической элиты, направленное на возвращение Украины по власть Москвы», - добавил он.

По мнению Лукьяненко, украинская сторона не должна слушать такие советы, а масс-медиа обязаны разоблачать лукавство новых «империалистов». «СМИ должны пояснять нашим гражданам, что все это лукавство, это не на благо украинской нации, а для возрождения Российской империи. Россия – азиатская страна, и у них авторитарный режим был всегда, а иногда он превращался в прямой диктаторский, репрессивный режим. Демократии никогда за 500 лет в России не было, и все 500 лет она душила демократию и свободу других наций», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ