18.08.2010 12:31
К предложенному лидером КПРФ Геннадием Зюгановым объединению трех восточнославянских государств еще стоило бы прибавить Казахстан – и получился бы сильный конкурент Европейскому союзу. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт-аналитик московского Института национальной стратегии Владимир Горюнов.

«Я думаю, что господин Зюганов в данном случае абсолютно прав. Другое дело, что, может, не стоит ограничиваться только союзом трех государств, вполне возможно туда включить и Казахстан, и это объединение может составить серьезную конкуренцию Евросоюзу. Но мне кажется, что все это на уровне риторики, и это предложение можно расценивать как благое пожелание, потому что никакого реального влияния ни на какую реальную политическую жизнь в стране Зюганов сейчас не имеет», - отметил он.

Горюнов считает, что реальному процессу интеграции мешают амбиции и интересы отдельных политических групп в каждом государстве. «Если бы не сопротивление отдельной части российских политических элит, союз России и Белоруссии уже давно бы состоялся. К сожалению, приходится констатировать, что в российских элитах имеются очень влиятельные люди и структуры, в первую очередь экономические, которые кровно не заинтересованы в подобном развитии событий, как, впрочем, и на Украине. Поэтому в ближайшие годы это никоим образом не сможет реализоваться, пока не произойдет в определенной степени смена элит как в России, так и на Украине», - заявил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ