18.08.2010 13:01
Дешевый политический фарс - так прокомментировал корреспонденту From-UA инициативу руководителя партии «Единый центр» Виктора Балоги об объединении демократической оппозиции на местных выборах 2010 г. политолог Михаил Басараб.

«Оппозиция может объединиться только вокруг сильных, мощных движений. Но я очень сомневаюсь, что оппозиция в ближайшее время объединится. Она на уже показала, что неспособна это сделать», - считает эксперт.

Он уверен, что инициативы руководителя ЕЦ обречены на провал. «Единый центр» не сможет объединить вокруг себя оппозиционные силы. А заявления Балоги о том, что вокруг его политсилы начнут объединяться - это политический, дешевый фарс. Балога и реальная оппозиция в сегодняшних условиях - это вещи из разных галактик, хотя мы видим, что Балога делает определенные шаги для того, чтобы объединить вокруг себя пост-оранжевую политическую элиту», - заявил Басараб.

Политолог прогнозирует, что Балога будет сотрудничать, а не противостоять власти. «Балога - это, прежде всего, бизнесмен, он никогда не пойдет на конфронтацию с властью, а оппозиционный политик - это тот политик, который готов на любые средства ради свержения политического режима», - сказал он.

Эксперт отметил, что Балога формально может делать вид, что готов к объединению. «Но это будет псевдооппозиции, ручная оппозиция, которая будет оттягивать момент создания настоящей оппозиции. Реальная оппозиция сможет вызреть, когда будет социальное сопротивление», - заметил Басараб.