18.08.2010 14:47
Во время официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Германию 30 августа будут обсуждены вопросы европейской интеграции Украины, борьбы с организованной преступностью и международным терроризмом. Об этом в интервью «Немецкой волне» сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в ФРГ Наталия Зарудная, отмечает УНИАН.

«Безусловно, будут и вопросы относительно дальнейшего прогресса либерализации визового режима», - отметила она. По словам украинского дипломата, речь идет не только о том, как лучше и кому выдавать визы, а об устранении визового фактора вообще как препятствие развитию двухстороннего бизнеса.

В то же время Зарудная объяснила, что до того, как Германия и Украина либерализуют визовый режим, необходимо эффективно решить проблему организованной преступности.
Как сообщила посол, ожидается, что во время визита Януковича Украина и Германия впервые на высшем уровне подпишут соглашение о совместных действиях против организованной преступности и международного терроризма.

В частности, речь идет о том, что немецкие и украинские органы внутренних дел смогут общаться прямо, чтобы не допустить злоупотреблений свободой перемещения в Европе и нарушений визового законодательства. «Это одна из составляющих нашего сотрудничества с точки зрения снятия определенных предостережений со стороны Германии относительно возможности Украины противодействовать этим преступлениям в контексте безвизового режима», - сказала Зарудная. Она также уточнила, что в рамках нового соглашения немецкие эксперты будут помогать Украине устроить должным образом границы, а также будет налажено сотрудничество в сфере обмена информацией.

Еще одна тема переговоров, отметила посол, будет касаться зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. «Мы считаем, что Германия могла бы быть более открытой», - считает Зарудная.