18.08.2010 17:43
Госкомпредпринимательства не должен заниматься вопросами проведения техосмотра автомобилей. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш. «Вопрос проведения техосмотра легковых автомобилей, как по мне, не в компетенции Госкомпредпринимательства. Эта ответственность должна лежать на органе, который контролирует эксплуатацию автомобиля, то есть на Госавтоинспекции. Что касается порядка прохождения техосмотра, то он уже сегодня является достаточно упрощенным и говорить об отмене техосмотра – не то что не стоит, это просто не компетенция Госкомпредпринимательства», - считает парламентарий.

«Багнет» уже писал об утопической идее новоиспеченного руководителя Госкомпредпренимательства Михаила Бродского упразднить процедуру проведения техосмотра для легковых автомобилей как таковую. Не нужно обладать могучим аналитическим интеллектом, чтобы оценить возможные последствия такого решения. Единственный человек, которому это необходимо объяснять на пальцах – сам Бродский. Он, похоже, не понимает, какую опасность будут представлять авто, если никто не будет контролировать в каком техническом состоянии они выезжают на дороги. Причем для всех участников дорожного движения.

«Давайте представим себе: кто будет контролировать и отвечать за выезд автомобиля на дорогу, у которого, например, неисправная тормозная система и который может вылететь на остановку и убить десяток людей? Технические осмотры необходимо проводить. Эта норма существует во всем мире. Дискуссия может вестись только о порядке и частоте их проведения», – говорит Святаш.

Михаил Юрьевич, очевидно, забыл о том, какая ответственная должность ему досталась, и чем он должен заниматься на самом деле. Миссия Госкомпредпринимательства – посредничество в диалоге между властью и бизнесом. А вопросов у сторон друг к другу сегодня предостаточно. Особенно у бизнеса. И пока его приемную атакуют фармацевты, зернотрейдеры, аграрии, строители и другие отраслевики с действительно актуальными предложениями и претензиями, Бродский взялся принимать решения в сфере, в которой он разбирается как заяц в геометрии. Каким интересно образом он собирается стимулировать «счастливого» обладателя, к примеру, старой советской «копейки» самостоятельно сделать техническую ревизию своему автомобилю? Если даже сегодня по улицам ездят тысячи авто с просроченными талонами о прохождении техосмотра. Но они выезжают на свой страх и риск, поскольку у ГАИ есть основания отправить их авто на штрафплощадку.

Похоже, господин Бродский пребывает в некой альтернативной реальности, не имеющей ничего общего с той, в которой пребывают весь остальной мир. «Нигде в Европе нет такого технического осмотра. Наша идея – этот анахронизм советской власти вообще ликвидировать», - громогласно заявляет он. Специально для Михаила Юрьевича хотелось бы напомнить, что в той самой Европе, о которой он говорит, с 1997 года действует директива ЕС, которая обязывает собственников автомобилей проводить их «периодические испытания на пригодность к эксплуатации. И этот вопрос контролируется властями.

За пять недолгих месяцев пребывания на своем посту, Бродский уже успел сгенерировать несколько исключительно бредовых и абсурдных идей. «Багнет» уже писал о его подвигах в качестве главы Госкомпредпренимательства. Но последняя затеянная им «реформа» отменяет процедуру, цель которой – заботиться о безопасности на дорогах и здоровье граждан. Грустно, что у нас деятели типа Бродского занимаются откровенной болтологией, последствия которой могут быть просто катастрофическими как для экономики страны, так и для людей.