19.08.2010 09:40
Как мы уже сообщали, на 49 году жизни умер писатель Олесь Ульяненко.

«Мы мало общались и тусовались, но когда встречались, говорили преимущественно о литературе, - рассказал корреспонденту Gazeta.ua 44-летний писатель Сергей Пантюк. - В последний раз с ним по телефону говорил один из немногих его близких друзей поэт Дмитрий Мамчур во вторник вечером».

По словам Пантюка, последние несколько недель Ульяненко жаловался, что ему часто угрожали, боялся выходить с дома.

«Угрозы начались после скандала вокруг его книг «Знак Саваофа» и «Жінка його мрії». Сегодня утром Мамчур набрал его. Трубку никто не снимал. У Мамчура были ключи от Олесевой квартиры. Он нашел Олеся. Сейчас его тело отвезли на экспертизу в морг. Может быть, что на его жизнь кто-то совершил покушение. Причины смерти пока никто не знает», - заметил писатель.

Нескольким друзьям Ульяненко жаловался на боль в груди.

«В Союзе писателей начали собирать деньги на похороны. Ульяненко жил скромно, ничего не имел. Не уместно сейчас говорить о том, много или мало сделал Олесь Ульяненко как писатель. По-видимому, много, ведь 48 лет - не такой уже почтенный возраст. Он стал классиком украинской литературы еще при жизни. До сих пор не верю в случившееся», - добавил Пантюк.

Друзья писателя говорят, что он жил сам.

«Держал кошку, но две недели назад отдал ее своей помощнице Жене Чуприне, потому что не было чем ее кормить. Сегодня утром кошка сдохла. Чуприна пришла к нему, чтобы сказать об этом, но Олесь уже был мертв», - рассказал Пантюк.

Олесь Ульяненко родился в городе Хорол на Полтавщине. Пятнадцатилетним ушел из дома. Окончил медучилище, моршколу. Отслужил в Советской армии, два года прожил в Ленинграде. Там носил ирокез, играл на гитаре и пытался создать музыкальную группу. Зарабатывал на жизнь, чем мог.