19.08.2010 10:20
В организации «Международная прозрачность» обеспокоены последними событиями относительно выделения частот на вещание частным телеканалам «ТВi» и «5 канал».

Об этом заявил региональный директор по Европе и Центральной Азии организации Миклош Маршалл в письме к вице-премьеру по вопросам безопасности Владимиру Сивковичу. Об этом пишут Подробности.

Маршалл напомнил, что во время встречи 20 мая в Киеве у него с Сивковичем была хорошая беседа о важности борьбы с коррупцией.

«Вы успокоили меня, что ваше правительство обязуется активизировать свою борьбу против коррупции», - напомнил эксперт.

В письме он отмечает, что «свободные средства массовой информации является одной из важнейших основ демократии и надлежащего управления, а также борьбы с коррупцией».

«Не существует прозрачности без свободных СМИ, и невозможно бороться с коррупцией без прозрачности. Независимые и хорошо подготовленные смелые журналисты являются лучшими союзниками в привлечении всех нас к ответственности», - сказал Маршалл.

Представитель организации «Международная прозрачность» отметил, что его «заставляет еще больше волноваться очевидный конфликт интересов между службой на высоком уровне в правительстве и частным владением средствами массовой информации в этой истории».

«Такой конфликт интересов может, в конце концов, подорвать доверие к любым решениям регулирующего органа», - считает он.

Маршалл надеется, что слушания по делу о распределении лицензий «TВi» и «5 канала» состоятся открыто для общественности и, что правительство «сделает все, чтобы процесс распределения лицензий был прозрачным, справедливым и свободным от любого политического давления».