19.08.2010 11:30
По словам представителя уходящей из Ирака бригады капитана Кристофера Офарда, последние бронемашины уже пересекают границу с Кувейтом, где у США имеется несколько военных баз.

Ранее президент США Барак Обама объявил, что все боевые подразделения должны покинуть Ирак до 31 августа 2010 года. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Между тем, около 50 тысяч американских военных все же останутся в Ираке до конца следующего года. Их задачей будет поддержка операций иракских военных, если в этом будет необходимость. Кроме того, американский спецназ продолжит выслеживать и уничтожать боевиков.

По подсчетам Пентагона, с момента начала в 2003 году операции в Ираке американские военные потеряли 4,415 тысячи человек.

С момента инаугурации президента США Барака Обамы Ирак покинули 80 тысяч американских военнослужащих.

Между тем, начальник иракского генштаба, генерал Бабакир Зебари заявил, что армия его страны пока еще не способна обеспечивать безопасность Ирака без поддержки США.

Ранее бывший вице-премьер Ирака в правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз заявил, что нынешний президент США Барак Обама не должен выводить войска из страны, так как в противном случае она достанется на растерзание волкам.