19.08.2010 10:43
Решение Донецкого апелляционного административного суда о признании незаконным решения местного облсовета касательно развития русского языка в регионе является отказом рассматривать языковую проблему по сути. Так корреспонденту From-UA прокомментировал ситуацию украинский писатель Дмитрий Капранов.

«Насколько я знаю, там по процедурным признакам было решение, а не по сути, поэтому это фактически не решение, а отказ суда принимать решение на эту тему», - объяснил он.

«В Донецкой области проживают на только русские, там много греков, болгар. И если бы местная власть действительно заботилась о языках нацменьшинств, а не занималась политическими декларациями по поводу русского языка, то она бы села и подумала, что надо сделать для того, чтобы была поддержка всей языковой палитры. Тогда можно было бы говорить серьезно на эту тему», - отметил писатель.

«А подобная позиция, что только русский язык должен развиваться, а все остальные нет, или что только русский язык должен финансироваться из бюджета, а все остальные нет, - это просто политизация и безответственность людей. Они не умеют управлять, думать. Они думают только категориями сегодняшнего примитивного существования», - считает Капранов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ