19.08.2010 11:51
18 августа в Дарницком районе был открыт Центр решения муниципальных проблем, который будет собирать, систематизировать и помогать решать проблемы киевлян. Это стало результатом масштабной социальной кампании «От двери к двери», в которой принял участие и лидер общественного движения «Кияни передусім! » Виктор Пилипишин.

«Сегодня мы посетили около 4 тыс. домов по всему городу, - сообщил Виктор Пилипишин. - Как правило, людей волнуют проблемы, о которых не говорят по телевизору и не пишут на первых полосах газет. Для того, чтобы их решить, не обязательно ждать смены этой власти. Уже сегодня на каждую такую проблему мы ответим отдельной общественной инициативой. Главное - вернуть людям надежду, что они могут влиять на ситуацию, что они могут объединиться и сами что-то сделать. Ведь если просто сидеть в квартире или на лавочке под домом, ничего не изменится».

Организаторы обещают, что через месяц подобные центры будут работать в каждом районе города, а в будущем планируют открыть подобные учреждения в каждом микрорайоне столицы. Непосредственно перед местными выборами каждый Центр подготовит итоговый документ - «Наказ киевлян депутатам», который должен стать программой действий районного совета.

«Сегодня никто почему-то не говорит о территориях, - утверждает председатель общественной организации „Кияни передусім!” Елена Антонова. – Политики решают какие-то глобальные задачи, а на конкретные проблемы граждан не обращают внимания. Но мы будем вникать в эти детали. Мы не просто соберем информацию о проблемах, но и объединим людей для их решения».

«Политические партии сидят в офисах и видят жизнь исключительно из окон кабинетов. Мы же, наоборот, идем к людям, - заявил Пилипишин. - Наши активисты - это обычные киевляне разного возраста, разного социального статуса. Это люди, которые не побоялись взять на себя ответственность».

По его словам, теперь он систематически вместе с активистами будет ходить по квартирам в разных районах Киева.

«Мы сделаем так, что киевляне поверят в свои силы, поверят в возможность изменений, поверят в будущее нашего города, в будущее наших детей», - уверен Виктор Пилипишин.