19.08.2010 11:55
Украина должна возглавить интеграционные процессы в рамках ГУАМ. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов, передает ИМК.

«Украина как крупнейший участник ГУАМ могла бы себя активнее вести и занять лидирующую роль в организации этих стран, и тогда бы не было никаких вопросов, потому что Украина сейчас проводит дружественную политику по отношению к своим соседям и во всем мире позиционируется как нейтральное государство. Если Украина будет неформальным лидером в этой организации, это пойдет на пользу», - отметил парламентарий.

«Если не рассматривать объединение стран с точки зрения конфронтации, а рассматривать то, что страны объединяются ради того, чтобы более эффективно использовать такие возможности», - подчеркнул Зубанов.

Народный депутат отметил, что он поддерживает те объединения стран, которые ставят перед собой цель развивать экономическое и культурное сотрудничество, а не дружат против кого-то. «Если в ГУАМ есть какая-то политическая подоплека, если посмотреть, что это будто полукольцо, которое отделяет Россию от Западной Европы, Ближнего Востока и ставится цель сделать какую-то граница между Россией и странами западного направления, то я против такого объединения стран», - заявил парламентарий.