19.08.2010 14:20
Суд ограничил экс-депутату Виктору Лозинскому срок ознакомления с материалами дела. Адвокат Лозинского Роман Денисюк говорит, что следователи сами виноваты в затягивании процесса – ведь показывают дело обвиняемому всего по 2–3 часа в день.

«Мой клиент сидит в изоляторе, он не может сам приходить и читать дело, когда ему захочется, – рассказал Денисюк. – Я с ним виделся на прошлой неделе, по-моему, он прочел все тома и сейчас перешел на просмотр видеоматериалов, которых сотрудники ГПУ подготовили немало. К тому же Лозинского шантажировали, говорили: если не подпишет документ, что ознакомился с таким-то количеством томов, не дадут разрешения на выезд его детей за границу. Ему пришлось подписать». Об этом пишет Фокус.

Как заявил адвокат Лозинского, в видеоматериалах нет воспроизведения убийства Олийныка с участием его клиента, потому что в этом следственном действии он не участвовал.

«Когда человек отметает предъявленные ему обвинения, следователи понимают, что на воспроизведении он будет отражать свою позицию, изложенную в показаниях, – говорит адвокат Денисюк. – Поэтому проводить с ним воспроизведение не имело смысла. Не знаю, когда начнется суд, мне как адвокату осталось прочитать еще один том дела и просмотреть всю «видеотеку» материалов. Думаю, это дело не одного месяца».

Лозинский обвиняется в нанесении телесных повреждений, повлекших гибель жителя Кировоградской области Валерия Олийника. 1 марта экс-депутат был задержан. Досудебное следствие завершилось в конце апреля, и дело было передано обвиняемому на ознакомление.