Обнаружен владелец ВАЗа, взорванного в Пятигорске /ФОТО/
19.08.2010 14:30
В Ставрополье началась спецоперация «Вулкан-3»: милиции разыскивает подозреваемых в совершении теракта в Пятигорске. Представители правоохранительных органов подняты по тревоге и переведены на усиленный режим несения службы.

На данный момент официальной информации о подозреваемых в теракте нет, а сведения, поступающие из неофициальных источников, сильно разнятся. Так, пресса сообщает, что сейчас под подозрением водитель взорвавшегося автомобиля. Об этом журналистам сообщили в правоохранительных органах Пятигорска. Об этом пишет NEWSru.com.

Как выяснилось, машина принадлежала 42-летнему уроженцу Грозного Александру Киму. По некоторым данным, он не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. В последнее время он не имел постоянного места работы и занимался частным извозом. Автомобиль ВАЗ-2106, в котором была заложена взрывчатка, он взял по доверенности у его владельца.

Милиционерам в Пятигорске уже раздали листовки с фотографией мужчины. Ведутся его поиски. Скорее всего, следствие рассматривает его как исполнителя теракта.

По другим данным, Александр Ким не является подозреваемым. Он считается владельцем взорвавшегося авто и разыскивается именно в этом качестве. При этом уточняется, что он в последнее время жил в Георгиевске (Ставропольский край).

В СКП подчеркнули, что пока подозреваемых нет вообще и следователи отрабатывают все версии: от дестабилизации ситуации в регионе до криминальной разборки.

В числе прочих рассматривается также версия о причастности к этому теракту боевиков Доку Умарова, которые хотели таким образом продемонстрировать, что раскол в их рядах не повлиял на их активность.

«Версия о том, что в Пятигорске террористическую атаку совершили боевики Умарова, имеет право на жизнь. Но с таким же успехом имеет право на существование и версия о том, что этот теракт был спланирован боевиками задолго до раскола в их рядах», - сказал специальный представитель президента РФ по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Не исключено, что теракт мог стать ответом на ликвидацию двух боевиков 14 августа в Предгорном районе Ставрополья. Тогда преступники убили двух сотрудников ППС и пытались скрыться в лесу, но были окружены и уничтожены. В прессе звучала версия, что их товарищи из ставропольского бандподполья могли организовать теракт в качестве мести.

После взрыва сообщалось также о задержании двух мужчин, которых запечатлели камеры видеонаблюдения у кафе, где произошел теракт. За несколько секунд до взрыва от кафе отъехал автомобиль с чеченскими номерами. Следствие не исключало, что в машине находились преступники. Однако после их задержания выяснилось, что это были чеченские милиционеры, которые приехали в Пятигорск на несколько дней.