19.08.2010 13:09
Решение Донецкого апелляционного административного суда по постановлению местного облсовета о содействии развитию русского языка продиктовано процедурной, а не содержательной частью проблемы. Так объяснил корреспонденту From-UA отмену судом документа местных депутатов коммунист Георгий Крючков.

«Такое решение было принято в связи с тем, что была нарушена процедура принятия исполкомом такого решения. А поскольку речь идет именно о процедуре, то суд не стал вникать в содержательную часть проблемы. Поэтому решение не будет иметь принципиального значения», - уверен он.

Член КПУ считает, что новый закон о языках решит назревшую в стране проблему. «Я думаю, проблема будет снята, если ВР примет новый закон о языках, который вносится народными депутатами от ПР, коммунистами и Блока Литвина. Если он будет принят в той редакции, в которой он представлен сейчас, проблема будет снята», - сказал Крючков.

Коммунист отметил, что русский наряду с украинским является предпосылкой формирования единого общества. «Вопрос остается острым. Хотим мы или не хотим, нельзя не считаться с тем, что русский является родным или на нем постоянно разговаривает более половины населения Украины, что русский язык является языком межнационального, межличностного общения на Украине, что он является официальным языком в ООН, ЮНЕСКО. Нельзя не считаться с тем, что в Украине фактически сложилось двуязычие. Это мощный фактор объединения всего украинского народа, всех национальностей», - заявил Крючков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ