19.08.2010 14:25
Президенту Виктору Януковичу доступны все возможные источники информации, включая современные интернет-системы. Об этом рассказала заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, сообщает «Украинская правда».

«Президент - самый проинформированный человек в стране. У него есть все возможные источники информации. И все ему доступны», - заявила она, отвечая на вопрос о том, какие у Януковича основные источники новостей.

«Открою тайну - он по скайпу общается со старшим сыном. Ну а ответ Президента блогерам вы, наверное, читали", - отметила Герман.

По её словам, вызывать блогера в Службу безопасности Украины для допроса по поводу записей в интернет-дневнике – «ненормально». Заместитель главы АП рассказала, как появилась идея ответа Януковича блогерам. «Каждое утро мы обсуждаем с Президентом наиболее резонансные публикации. В это утро Виктор Федорович обратил внимание на информацию, где шла речь о том, что блогеры массово просятся на допрос», - вспомнила Герман.

«Вот куда они менее всего должны стремиться, - сказал Президент, - так это на допрос». Сказал и закрыл папку с мониторингом. А потом говорит: «Я хотел бы им это сказать». Так возникло решение надиктовать ответ блогерам», - объяснила она.

На вопрос, кто помогает Януковичу готовить тексты выступлений и обращений, она ответила лишь: «У Президента есть администрация».

Кроме того, на вопрос, почему на сайте Главы государства нет страницы первой леди Людмилы Янукович, хотя бы биографии - тогда как у Екатерины Ющенко страница была, у Мишель Обамы и Светланы Медведевой - есть, Герман заявила: «Иметь или не иметь такую страницу - это выбор самой первой леди».

«Семья Президента - самое дорогое, что у него есть. И у нас принято глубоко уважать право семьи Президента самостоятельно выбирать линию и стиль поведения», - сказала она, комментируя то, что супруга Януковича Людмила практически не участвует в официальных мероприятиях, как того требует протокол.