19.08.2010 14:49
Идея нынешнего руководства Минагрополитики ввести единую защитную голограмму для бланков строгой отчетности (ДСО) для всех предприятий АПК – лишь очередной способ «выбивания» денег из законопослушных сельхозпроизводителей. Так считает Сергей Наливка, директор консалтингового агентства «ААА» (специализируется на оказании услуг крупным агрохолдингам и сектору переработки). «Просто пришла новая власть и пытается что-то ввести новое, что-то монополизировать. Цель всего этого – выбить деньги из законопослушных производителей и направить его в нужное русло. А преподнести это можно как угодно. В том числе и как борьбу с контрафактом», – рассуждает аналитик.

«Багнет» уже писал о приказе МинАП №313 и той волне критики и негодования, которую он вызвал среди отраслевиков. Этим документом министерство ввело единую защитную голограмму «МинАгро» для всех ДСО, используемых предприятиями АПК. Как заявил заместитель министра Игорь Якубович, мораль, которой руководствовались чиновники, сочиняя этот приказ, чиста как капля росы – избавить украинские рынки от нашествия контрафактной продукции.

Однако отраслевики и аналитики рынков усматривают в этом иную цель. Сначала это нововведение открыто назвали «теневым бизнесом министерских чиновников» производители алкоголя, специально организовав по этому поводу пресс-конференцию. Затем не так резко, но в том же духе неоднократно высказывались аграрии. Позже это единогласно признали и отраслевые эксперты.

В том, что введение «МинАгро» это действительно чей-то бизнес, сомневаться не приходится. Причем бизнес с заоблачной рентабельностью. Судите сами. Предприятия АПК потребляют десятки, а то и сотни миллионов бланков в год. Производителем этой защиты Минагрополитики назначило фирму «Киевголография». А «Багнету» известно, что голограмму, стоимостью в несколько десятков копеек, она намерена продавать по 3,4 грн. Любители математики могут навскидку посчитать масштабы будущего «навара».

Стоит отметить, что «Киевголография» была выбрана поставщиком «МинАгро» без проведения какого-либо открытого тендера, что является нарушением действующего законодательства. Возможным это стало исключительно благодаря покровительству этой компании со стороны руководства Минагрополитики и нескольких других высокопоставленных чиновников: заместителя генерального прокурора Виктора Кудрявцева и бывшего главного налогового милиционера Украины, генерал-майора налоговой милиции Валерия Диесперова.

Если бы был тендер, то шансы его выиграть у этой компании были бы нулевыми. Ведь у нее для такого производства нет ни нужных мощностей, ни необходимого сырья. Не говоря уже о том, что ее офис расположен в подсобке обычного овощного магазина.

Примечательно также то, что свои услуги по производству голографических защитных элементов Минагрополитики предлагали и другие компании, которые, в отличие от «Киевголографии», способны обеспечить отрасль голографической защитой разного уровня сложности, в зависимости от потребностей предприятий. Такое предложение поступало от специализированного предприятия СП «Голография».

Однако министерством оно почему-то было проигнорировано. Свои возмущения по этому поводу трудовой коллектив СП выразил в форме открытого письма в адрес министра Николая Присяжнюка.