19.08.2010 14:53
Власть делает все, чтобы уничтожить независимые средства массовой информации. Об этом заявил народный депутат, председатель Киевской областной партийной организации ВО «Батьківщина» Константин Бондарев, пишет «Фокус».

По его словам, ситуация с ТВі, «5 каналом» и ТРК «Черноморская» демонстрирует: «власть не допустит, чтобы народ услышал голос оппозиции».

«Эти каналы - одни из не многих, которые в своих новостях показывают БЮТ, дают возможность оппозиции оппонировать власти и доносить свои мнения до людей. Но это злит власть, и потому она решила попросту уничтожить эти СМИ», - сказал Бондарев.

«У ТВі и «5 канала» отбирают частоты, у ТРК «Черноморская» арестовывают счета - власть делает все, чтобы сделать невозможной работу независимой прессы», - добавил он. «Много СМИ в настоящее время боятся идти против власти. Главных редакторов настолько запугали, что они понимают: дадут эфир или печатную площадь оппозиционерам - уже назавтра останутся без работы», - подчеркнул Бондарев.

По его словам, к местным журналистам подход другой. «Ситуация просто критическая. Журналистов, которые пишут неприятные для власти вещи, бьют в темных переулках. Лишь несколько дней назад в Днепропетровске побили журналиста Юрия Михайловича, как уже в настоящее время поступила информация о совершении нападения на Владлена Сергиенко, репортера из Василькова Киевской области. Понятно, что эти нападения напрямую связаны с их профессиональной деятельностью», - сказал Бондарев.

«Если у представителей власти есть хоть немного совести перед своим народом и международным сообществом, которое обеспокоено уровнем свободы слова в Украине, давление на независимые СМИ должно прекратиться», - резюмировал Бондарев.