Герман рассказала об идеальных масс-медиа, которые нужны Януковичу
19.08.2010 15:11
С осени Администрация Президента начнет проводить «журналистские четверги» для общения с представителями СМИ. Об этом сообщила заместитель главы АП Анна Герман, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «ЛИГАБизнесИнформ».

«У Президента есть свой стиль - он много делает и мало говорит. Думаю, это правильный стиль. Мужской и ответственный», - отметила она.

«У нас сложилась хорошая форма общения с редакторами в свободном режиме. Еженедельно такие встречи проводит глава администрации. С осени начнем проводить журналистские четверги с заместителями главы по всем направлениям», - заявила Герман. «А вообще, мы круглосуточно доступны в общении с журналистами - звоните по телефону, приходите, мы всегда открыты для вас», - заверила она.

При этом вопрос о том, каким образом сформирован пул журналистов (представляемых ими СМИ) во время визитов Главы государства, Герман переадресовала к руководителю пресс-службы Президента Денису Иванеско. «Я не вмешиваюсь в этот процесс. Как правило, не вмешиваюсь», - отметила она.

Она отметила, что если в секретариате экс-президента Виктора Ющенко основное ударение ставилось на пропаганду украинской идеи, как ее понимала тогдашняя администрация, то у администрации Януковича «более приземленные приоритеты». «Первый - это реформы. Второй приоритет - это демократия. И третий приоритет - это эффективное управление страной, проще говоря, порядок в государстве, который очень интенсивно наводит новый президент», - заявила Герман. «Поэтому мы заинтересованы в открытости власти для прессы. Мы хотим объективного и правдивого освещения деятельности Президента, его Администрации. Со всеми плюсами и минусами», - заявила соратница Президента.

«Нам это нужно для работы. Нам нужно правдивое зеркало, посмотрев в которое, мы могли бы сказать: здесь у нас все хорошо, а здесь нужно поправить. Мы используем прессу как бесплатного эксперта и консультанта. Поэтому вы никогда не услышите от нас каких-то рекомендаций - пишите, мол, так, а не иначе. Это тоже наш приоритет», - заверила Герман.

Она подчеркнула, что для АП важно, чтобы разъяснялась суть реформ президентской команды, чтобы граждане были вовремя и в полном объеме проинформированы о тех мероприятиях власти, которые направлены на социальную защиту или другую помощь. «Мы хотели бы, чтобы пресса была эффективным посредником, коммуникативным механизмом в отношениях власти с обществом. Чтобы пресса, таким образом, помогала помогать людям», - заявила Герман.