19.08.2010 15:10
Москва передала Варшаве 11 томов уголовного дела по расследованию катастрофы самолета президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля.

На официальной церемонии передачи документов в четверг в Москве присутствовали заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев и главный военный прокурор Польши Кшиштоф Порульский. Об этом пишет Фокус.

В материалах содержатся ответы российских следственных органов на запросы польской прокуратуры, касающиеся расследования авиакатастрофы.

«Мы решили произвести передачу материалов транспарентно и открыто», – сказал Звягинцев.

По его словам, в 11 томах – копии свидетельств очевидцев полета президента Польши, протоколы осмотра места катастрофы, таблицы.

«Нам удалось установить очевидца происшествия, который снял на мобильный телефон записанный видеоролик», - добавил Звягинцев.

Польская сторона надеется найти в этих документах новую информацию об осмотре места катастрофы самолета.

Напомним, 3 августа глава правительства Польши Дональд Туск и руководитель комиссии по расследованию причин катастрофы Эдмунд Клих заявили, что российская сторона не выдает Польше документы, которые необходимы для выяснения обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском польского Ту-154.

Позже стало известно, что военная прокуратура Польши готовит обращение к России, в котором просит защитить от внешних воздействий находящиеся на хранении останки разбившегося под Смоленском президентского борта, так как они могут разрушиться.

Самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги.