19.08.2010 15:17
Наверное, у имиджмейкеров и креативщиков партии «Единый Центр» такое чувство юмора – извращенное. Зная о том, что в свою бытность главой Секретариата президента их шеф совершал «наезды» на производителя ГЗЭ (голографических защитных элементов) для акцизных марок СП «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС»), эти ребятки придумали слоган «Качественная Украина», и разместили его на «голографическом» фоне.

Не будем сейчас говорить об убожестве «идеологов» ЕЦ и о том, что с таким «бестиарием» в правлении партия, очевидно, обречена на провал. На съезде, который партия провела на днях, присутствующие страдали от жары, выслушивали тягучие речи однопартийцев, лакомились бутербродами с салом и во всем соглашались друг с другом – и все это происходило на фоне громадного плаката с вышеупомянутой «голограммой» и пафосной надписью «Качественная Украина».

Имитацией голограмм были оформлены и карточки для голосования, служившие «центровикам» и опахалами – зал, в который «съехался» ЕЦ, был без кондиционеров (и куда только девался пафос – ведь несколькими годами ранее организация могла себе позволить арендовать дворец «Украина»!).




Не исключено, что у Виктора Балоги – нездоровая тяга к этим самым голограммам. Хотя, по логике, должно быть наоборот – ведь в свое время внедрение новых акцизных марок с высокозащищенной голограммой существенно подорвало его нелегальный бизнес по продаже паленого алкоголя и сигарет. Делки «прокручивали» до $1,5 млрд в год, но введение летом 2008 года акцизных марок нового образца полностью перекрыло заработки производителям «паленки».

Крышуя контрабандистов и защищая их интересы, Балога и его приспешники ставили под удар благополучие народа, ведь поступления от акцизного сбора на табак и спиртное являются для страны бюджетообразующими. А это – зарплаты бюджетникам, пенсии и социальные программы...

Но Балогу никогда не интересовали такие мелочи, как благополучие граждан Украины. В свое время он обеспечивал поддельными акцизами отечественных контрабандистов, совместно еще с некоторыми властными мафиози наладив в Турции производство фальшивых акцизных марок и беспрепятственно ввозил их в Украину. Производство поддельных акцизов стало возможным благодаря тому, что Сергей Кияниченко, непосредственно связанный в свое время с производством ДСО (документов строгой отчетности) рассекретил технологию производства, возглавив в 2005 году полиграфкомбинат «Украина».

Отличился Балога и в попытках рейдерского захвата Специализированного предприятия «Голография» (входит в состав Консорциума «ЕДАПС») – основного врага беспредельщиков из «балогана».

Как писал «Багнет», груз специальной полиэфирной пленки, предназначенной для производства голографических защитных элементов для акцизных марок, СП «Голография» подручные Балоги не вернули до сих пор. Стоимость груза – $12 млн. Напомним, что в декабре 2008 г. Балога, с помощью своих подельников – закарпатских таможенников и эсбэшников – незаконно задержали пленку на таможне. Мотивировав тем, что, мол, груз неправильно оформлен. Придирка была откровенно притянута за уши. Но некое Львовское НИИ, которому было поручено провести экспертизу груза, состряпало липовое заключение о стоимости этой пленки. В результате, якобы по факту контрабанды Управление СБУ в Закарпатской области возбудило уголовное дело.

СП «Голография» подало иск в суд на противоправные действия балоговских «кунаков» и выиграло его. В апреле 2009-го было фактически подтверждено, что сотрудники СБУ грубо нарушили законодательство, когда при помощи спецподразделения «Альфа», и используя формальный повод, решились на захват СП «Голография».

Победа далась предприятию непросто – ведь тогда в Закарпатской области все решения принимались в зависимости от интересов «царька» из Киева – Балоги. Не стоит забывать и о том, что из-за действий «балогана» пострадала и госказна – ведь СП «Голография» собиралось заплатить за груз полиэфирной пленки 25 млн. грн налогов!

Интересно, а из какого сырья произведены голограммы для предвыборной агитации «ЕЦ», не из той ли пленки, которую горцы Балоги беззастенчиво своровали у отечественного производителя.

Может быть руководству «ЕЦ» стоит задуматься о том, что символика «Качественная Украина» выполненная в виде голографического изображения выглядит как насмешка над этим самым качеством. И лишний раз напоминает о «трогательных» отношениях Балоги с контрабандистами, о рейдерских атаках на лидеров отечественного ID-бизнеса, коррупции, создании «семейных» коммерческих структур и о прочих криминальных художествах.

«Понимаете, в политике очень сложно придумать что-то принципиально новое и никогда ранее не встречавшееся», – посетовал в интервью один из авторов предвыборной агитации ЕЦ Владимир Цибулько. Такое высказывание наталкивает на логичный вывод: наверное, придя к власти, Балога продолжит свою антинародную деятельность. Действительно, зачем изобретать велосипед!

В таком случае стоит выдвинуть встречное креативное предложение: сменить лозунг ЕЦ на такой: «Качественно обворованная Украина».