19.08.2010 15:55
Внедрение электронных ученических и студенческих билетов стартует вместе с началом нового учебного года. «Начиная с 1 сентября 2010 года, с целью введения в эксплуатацию информационно-аналитической системы учета и возмещения льгот, предоставляемых студентам и ученикам при продаже проездных билетов, начать поэтапное внедрение электронного студенческого (ученического) билета как элемента такой системы», - сказано в приказе Минобразования от 9 августа.

К слову, попытки реализовать пилотный проект по использованию электронных студенческих начали предприниматься еще в прошлом году.

На приказ МОН уже успели отреагировать как представители студенческого авангарда, так и правозащитники. Молодежь озабочена в первую очередь тем, что от этого нововведения «пахнет» желанием чиновников обогатиться за счет «общественно полезной» инициативы.

Координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных: «Для изготовления студенческих билетов с электронными чипами, разработки и внедрения соответствующего программного обеспечения, установку и гарантийное обслуживание устройств для считывания информации в железнодорожных кассах нужны десятки миллионов бюджетных средств».

Опасения студентов вполне обоснованны – подобным приказом, который привести в исполнение технически ой как непросто, министерство разразилось к началу нового учебного года – когда, по идее, у каждого, кто сядет за парту, документы уже должны быть. Общественность выражает опасения, что система своевременно не заработает и начнется неразбериха.

К тому же основная цель внедрения электронных студенческих и ученических – учет транспортных льгот, которые получает учащаяся молодежь, – при ближайшем рассмотрении оказывается надуманной. Ведь существующая система учета льгот на железной дороге, а тем более на общественном транспорте и так позволяет отслеживать количество пользующихся преимуществом молодых людей.

К слову, Укрзализныця перевозит студентов и учеников себе в убыток. В бюджете страны на льготные перевозки учащихся ВУЗов предусмотрено 38,28 млн. грн. – несчастных 14 грн. на одного студента в год. За 2009-й, по статистике, железная дорога потратила на эту категорию льготных перевозок 148,1 млн. грн. Так разве не было бы логичнее, исходя из таких красноречивых цифр и нынешнего бедственного положения железной дороги, не направлять бюджетные миллионы на изготовление новых студенческих, а поддержать перевозчика?

Тем более, внедрение электронных документов для учеников и студентов – это не только непосредственное их изготовление. А еще и немалые расходы на введение в эксплуатацию информационно-аналитической системы учета и возмещения льгот, техническая поддержка в каждом регионе терминалов необходимых для считывания электронных документов.

Высказали свое негативное отношение к новациям МОН и правозащитники. Представители Украинского Хельсинского Союза уверены, что электронные студенческие и ученические нужны спецслужбам, чтобы следить за перемещением молодежи по стране. Новая система учета транспортных льгот, считают защитники прав человека, абсолютно не нужна – ведь существующая работает вполне успешно. А вот внедрение новых документов с электронным чипом позволит, скорее, не вести учет льгот, а четко фиксировать телодвижения тех, кто ими пользуется. «В частности, отслеживать, куда ездил участник студенческого движения, например на акцию протеста. А потом могут наступить и репрессии», - прогнозирует представительница Союза Марина Говорухина.