19.08.2010 16:05
Премьер Крыма Василий Джарты ведет себя неприлично по отношению к коренным жителям полуострова. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат от НУ-НС, глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

«Он выдавливает крымских татар из органов власти», - отметил Джемилев. «Конструктивных шагов для решения наших проблем мы пока не видим», - добавил он.

Лидер крымских татар рассказал, что при прошлой власти на полуострове с крымскими татарами были налажены конструктивные отношения. «При премьере Гриценко ситуация была иная. Мы регулярно встречались и решали текущие дела. То я приходил в Верховную Раду Крыма, то он приходил в Меджлис. Сейчас этого нет», - отметил депутат.

По его мнению, виной тому является личная позиция Джарты. «Он ни с кем нормально не общается. К нему никто не может попасть. И куда бы он не поехал, там сразу появляется толпа охраны, все проверяется. Потому, разумеется, что никаких контактов у нас с ним нет. А через пресс-секретаря я не собираюсь с ним разговаривать», - пожаловался Джемилев.

Отвечая на обвинение Джарты в унижении крымских татар тем, что лидер Меджлиса отказался прийти на встречу с Президентом страны Виктором Януковичем, Джемилев отметил, что никакого унижения не было. «Если бы я оскорбил крымско-татарский народ, меня бы не держали главой Меджлиса», - объяснил он.

«Неприлично. Так не ведут себя», - резюмировал Джемилев свою оценку Джарты.