19.08.2010 16:45
В МИД Украины отмечают конструктивный настрой Украины и России решать проблемные вопросы пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Как передает УНИАН, об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Есть очень конструктивное настроение с обеих сторон. Если год назад наши и российские коллеги фактически соревновались в том, чтобы занять наиболее неуступчивую позицию, то сейчас есть общее понимание, что если флот есть, то всем должно быть удобно, никто не хочет лишних скандалов и проблем», - сказал Волошин.

В то же время он отметил, что есть вопросы, по которым не очень легко найти общий язык, но, отметил он, постепенно этот процесс продвигается. Волошин отметил, что никто не ставит вопрос о выводе ЧФ РФ с территории Украины. «Ключевое, из чего мы выходим: если мы подписали добровольно и сознательно документ о продлении пребывания Черноморского флота, то никто не собирается выдавливать флот из Крыма такими странными способами, как это делалось при Викторе Ющенко», - сказал он.

По словам Волошина, если будет нарушено украинское законодательство, то МИД Украины будет решительно и жестко реагировать. Он также отметил, что после подписания соглашения о пребывании ЧФ РФ на территории Украины остался пакет проблемных вопросов, которые не были в правовом измерении согласованы. «Сейчас мы пытаемся их согласовать», - добавил он.