20.08.2010 08:30
Коллегия Счетной палаты по результатам аудита использования средств Министерством семьи молодежи и спорта на создание материально-технической базы спорта сделала вывод, что министерство лишь 20% направило на украинские базы. Другие средства были направлены на оплату услуг базам за рубежом.

За последние 18 месяцев из средств, предназначенных для проведения сборов и соревнований сборными командами, лишь 20% направлено на украинские спортивные базы. Остальные средства потрачены на оплату услуг посторонним базам, преимущественно за рубежом. Об этом пишет Газета.ua.

«Результаты аудита доказали, что мы фактически финансируем чужие базы! Тогда нужны ли вообще отечественные, если в Украине проходит менее трети тренировочных мероприятий, а остальные - за рубежом?» - возмутился председатель СП Валентин Симоненко.

По предоставлению Минсемьимолодспорта, Кабмин предоставил статус баз олимпийской и параолимпийской подготовки 84 заведениям, из которых, как показал аудит, 26% не отвечают требованиям к базам с таким статусом, 23% не используются для проведения сборов и соревнований украинских спортсменов, а 55,5% используются лишь частично.

По информации СП, неэффективно распоряжается Министерство и средствами, которые выделяются на финансовую поддержку спортивных баз. В 2009 г. такую поддержку в сумме 939,4 тыс. грн. министерство направило спортбазам, где тренировки и соревнования спортсменов высших категорий вообще не проводились. 668,2 тыс. грн. из этих средств выделено на финансовую поддержку спортивных баз, доходы которых от осуществления хозяйственной деятельности за 2009 г. превысили расходы.

Напомним, Валентин Симоненко, выступая с трибуны парламента в прошлом году, заявил о нецелевом использовании Кабмином Юлии Тимошенко средств стабилизационного фонда государственного бюджета.

Отвечая на критику в свой адрес, он сказал: «Лев в возрасте сильнее и мудрее стаи шакалов».

Позже депутат от БЮТ Олег Ляшко обозвал Симоненко «облезлой обезьяной»: «Симоненко думает, что он лев, а я на него смотрю и мне кажется, что он старая облезлая обезьяна», - смеясь, сказал тогда «бютовец».