В Запорожье нашли, чем заменить взорванную церковь /ФОТО/
20.08.2010 10:10
Через 1-1,5 месяца на территории опечатанного после взрыва запорожского храма Свято-Покровской Украинской православной церкви, что на Малом рынке, может появиться новая церковь.

Как рассказал «РепортерUA» отец Роман, это будет временная конструкция, которая с наступлением осенней дождливой погоды поможет прихожанам укрыться от дождя и, возможно, даже снега — если пострадавшее здание не откроется к зиме.

«Мы планируем снести технически ненужные сооружения во дворе и сделать легкую временную, но закрытую конструкцию, в которой можно будет проводить богослужения. Несмотря на то, что это будет «сборной» временный вариант, там обязательно будет установлен купол», - сказал отец Роман.

Отметим, что сроки открытия самого храма, который пострадал от взрыва, пока неизвестны. Однако, судя по грядущим планам открытия «новой церкви» для осенних и, возможно, зимних богослужений, восстановление и открытие взорванного храма может затянуться надолго.

«Все будет зависеть от приговора оценщиков, которые проведут исследования на крыше, фундаменте и в самом помещении. Они скажут, насколько опасно или неопасно само здание для дальнейшей работы в нем. Также нужно будет собрать средства для того, чтобы профинансировать восстановительные работы. Вы сами видите, что церковь наша довольно бедная — никаких дорогих материалов при постройке не использовалось, но даже на то, чтобы отремонтировать ее после трагического происшествия, нужны средства», - сказал служитель храма.

Как отмечает отец Роман, средства на восстановление церкви могут собрать сами прихожане. Также храм не откажется и от меценатской помощи.

Напомним, что 28 июля в 16-40 в Запорожье произошел взрыв в храме в районе Малого рынка.