20.08.2010 12:13
"Союз молочных предприятий Украины" и общественная организация "Деловая рада Украины" призывают правительство оставить неизменным действующий в настоящее время порядок дотирования производителей молока и внести необходимые коррективы в проект нового Налогового кодекса. Об этом говорится в письмах, адресованных ими вице-премьер-министру по вопросам АПК Виктору Слауте, курирующему агропромышленный комплекс Украины, и вице-премьер-министру по вопросам экономики Сергею Тигипко, возглавляющему правительственную команду по доработке проекта нового НК, сообщают "Подробности".

"Третьего августа текущего года Министерство финансов Украины вынесло на всенародное обсуждение проект нового Налогового кодекса. К сожалению, проведенный нами анализ показывает, что данный документ не соответствует насущным потребностям молочной отрасли Украины. Более того, ряд его положений приведет к снижению эффективности механизмов государственной поддержки производителей молока, ускорит сокращение поголовья коров у населения", - говорится в письме.

В частности, это касается третьего абзаца подпункта 3 пункта 7, XIX раздела проекта Налогового кодекса, предусматривающего переход от субсидирования закупочных цен на выплату компенсации на голову крупного рогатого скота (КРС), имеющуюся в наличии на 1 января соответствующего года, а также отвлечение 30% средств от выплаты дотаций на кредитование строительства и реконструкции животноводческих ферм.

"Союз молочных предприятий Украины" и "Деловая Рада Украины" считают, что это ведет к сокращению государственной поддержки высокоэффективных производителей, в результате чего ухудшится положение отрасли и уменьшится ее инвестиционная привлекательность.

Кроме того, отвлечение 30% средств от выплаты дотаций на кредитование строительства и реконструкции животноводческих ферм приведет к сокращению объема дотаций и снижению доходов производителей молока, многие из которых и так работают на грани рентабельности. "Также заметим, что крупные хозяйства самостоятельно привлекают кредиты на развитие производства, а частник не станет обращаться за госкредитами из-за сложности сопутствующих процедур", - говорится в обращении.

В письмах также отмечается, что нынешнее необычайно жаркое лето приведет к уменьшению производства молока и росту его себестоимости, а дефицит сырья – к увеличению цен на молоко и молочные продукты. Отмена же нынешнего порядка дотирования при таких условиях только усилит эту тенденцию.

"Учитывая изложенное, считаем необходимым сохранить действующий механизм дотирования", - говорится в письме организаций, объединяющих отечественные молочные предприятия и представляющих интересы производителей молока. Поэтому они обращаются к политикам с просьбой рассмотреть изложенные замечания и учесть их при внесении соответствующих изменений в проект Налогового Кодекса.