20.08.2010 14:30
Источник в милиции заявил, что машину главы Бориспольского районного Госкомзема Олега Совивского могли взорвать из-за долгов.

Гараж принадлежал Олегу Совивскому, который возглавляет Бориспольское управление Госкомзема, а автомобиль был оформлено на его жену, которая работает администратором в одном из предприятий аэропорта Борисполь. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Раньше хозяин гаража работал бортпроводником в компании Международные авиалинии Украины, теперь в земельном управлении», - сказали владельцы соседних гаражей.

«Мы рассматриваем несколько версий. Первая связана с деятельностью владельцев автомобиля, вторая - подрывники ошиблись адресом», - сказал начальник пресс-службы областной милиции Николай Жукович.

По информации источников в Бориспольском районе, Совивский якобы был связан с земельным конфликтом в селе Счастливое в Бориспольском районе. Там жителей села лишили земельных паев.

Депутат Бориспольского горсовета Ярослав Годунок сообщил, что буквально за день до взрыва в гараже, возле дома подожгли Lexus жены Совивского.

«Других версий, кроме как месть из-за земли, не может быть. Сначала машину супруги подожгли (у нее должность в аэропорту невысокая, вряд ли с ее деятельностью связано), затем - его. У нас в районе проживает много крутых людей, а Олег очень неподатливый в решении земельных споров, когда кто-то снова отобрать землю», - сказал Годунок.

Источники в МВД Борисполя сказали, что рассматривают также версию «наказания» за долги. Чиновник якобы взял крупную сумму сразу у нескольких бизнесменов, и сроки возвращения долга уже прошли. Однако у самого Совивского, вчера целый день был отключен телефон. А в управлении Госкомзема сказали, что его целый день не было на работе.

По словам начальника Главного управления МВД в Киевской области Константина Сапко, следственным управлением областной милиции уже возбуждено уголовное дело по статье 194 ч. 2 УК Украины.

Напомним, в Борисполе вчера, 18 августа, в 23:15 на территории гаражного кооператива ООО Автомотолюбитель в боксе произошел взрыв, в результате которого возник пожар. Так, в результате взрыва и пожара разрушены три гаража и сгорели два автомобиля (ВАЗ-2101, Land Rover), еще три гаража и три автомобиля (Mitsubishi Colt, ЗАЗ-340, Toyota Camry) - повреждены.

Позже в милиции сообщили, что на территории гаражного кооператива в Борисполе, где в результате взрыва были повреждены гаражи и автомобили, милиция обнаружила тело неизвестного мужчины, возраст которого, по данным МВД, около 30-ти лет. По состоянию на вчерашний вечер, его не нашли.