Тимошенко призвала не платить Фирташу, а выйти на улицу
20.08.2010 15:59
Председатель ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что партия обжалует решение Шевченковского суда о возвращении Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» 12,1 млрд. кубометров природного газа компании «РосУкрЭнерго». Об этом сообщает УНИАН.

«Решение Шевченковского райсуда принималось не в суде, а в кабинете Януковича. К сожалению, недавняя так называемая судебная реформа лишила судей последней возможности принимать правосудные решения», - отметила Тимошенко.

По ее мнению, это решение фактически означает, что «каждого гражданина Украины обложили персональным налогом в пользу лично Януковича, Фирташа и Бойко и других представителей «РосУкрЭнерго». «Безусловно, мы будем обжаловать в судах это несправедливое по отношению к стране и гражданам решение Шевченковского райсуда. Но нужно честно признать, что наши суды всегда были слабым звеном защиты государственных интересов, а после прихода Януковича и внедрения судебной реформы вообще превратились во второстепенный департамент Администрации Президента. Поэтому рассчитывать, что в судах удастся получить справедливое решение - напрасное дело», - считает лидер партии «Батькивщина».

Тимошенко также сообщила, что Шевченковский райсуд отказался взять к рассмотрению иски тысяч граждан, которые пытались остановить эту незаконную сделку. «Недавно по требованию британской разведки МИ-5 британская баронесса Полин Невилл-Джонс потеряла должность советника премьер-министра по вопросам национальной безопасности из-за своих связей с совладельцем компании «РосУкрЭнерго» Дмитрием Фирташем. А у нас на глазах всего общества Фирташ делит свои коррупционные доходы лично с Януковичем при полной поддержке силовых структур: СБУ, ГПУ и судов... Странно, но мировая общественность, Международный валютный фонд, которые также стали свидетелями этой грязной сделки, до сих пор не выразили своего возмущения по этому поводу», - возмутилась экс-премьер.

Тимошенко в который раз призвала граждан прийти 7 сентября к Верховной Раде, чтобы поддержать оппозицию для введения с 1 января 2010 года моратория на повышение цены на газ для населения и жилищно-коммунальных тарифов. «Если вы не хотите из собственного семейного бюджета удовлетворять коррупционные аппетиты Фирташа и Януковича - в первый день работы Верховной Рады, 7 сентября, придите к стенам парламента и вместе с нами требуйте соблюдения своих прав. Думаю, вы согласитесь, что только объединение усилий народа и оппозиции и наши единодушные решительные действия позволят отстоять ваши законные интересы», - заявила лидер «Батькивщины».