21.08.2010 09:50
Заместитель генерального прокурора Украины – прокурор Киева Юрий Ударцов, расследованием дела по факту пожара на складах бытовой техники возле станции метро Нивки будет заниматься прокуратура.

«Прокуратура Святошинского района возбудила уголовное дело. По моему поручению истребовано милицейское уголовное дело, возбужденное по факту нарушения правил пожарной безопасности и объединено в одно производство. То есть, заниматься расследованием будет прокуратура», - сказал Ударцов. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Он подчеркнул, что уже установлена ориентировочная сумма убытков, причиненных пожаром. По его словам, «Эльдорадо» подсчитало ориентировочную сумму убытков - более 110 млн. грн, отметив, что эта цифра в дальнейшем будет корректироваться на основании документов инвентаризации.

«Само помещение сгоревшего склада оценивается в сумму более 5 млн. грн», - уточнил Ударцов.

По словам прокурора столицы, говорить о причинах возгорания на складах еще рано, поскольку расследование дела только началось.

Прокурор Киева также сообщил, что в рамках расследования допрашиваются люди, которые проводили ремонтные работы на крыше, другие свидетели происшествия. Кроме того, изучаются материалы видеонаблюдения. Прокуратура ожидает документы от Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, касающиеся состояния соблюдения пожарной безопасности на объекте.

Напомним, крупный пожар на складах «Эльдорадо» возник 15-го августа, около 18:00. Ранее источник в МВД Украины сообщил, что по предварительной версии следствия, пожар на складах сети супермаркетов Эльдорадо в Киеве произошел из-за поджога. Утром, 16 августа, в 05:40 пожар был потушен.

По факту пожара на складах «Эльдорадо» милиция возбудила уголовное дело по ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил пожарной безопасности).

Позже и.о. главы КГГА Александр Попов поручил проверить все складские помещения на территории города на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности.

Между тем, как сказала директор департамента PR «Эльдорадо» Валерия Толочина, магазины продолжают работать в нормальном режиме: поставщики техники завозят товары прямо в торговые помещения, минуя склады.