21.08.2010 11:55
У Президента Украины Виктора Януковича не так много шансов быть избранным на второй срок. Об этом в интервью From-UA заявил российский оппозиционер, один из лидеров Объединённого демократического движения «Солидарность» Борис Немцов.

«Мы хоть и близкие народы, но разные. Украинцы более свободолюбивые люди. У вас уже 3 президента сменилось, сейчас четвертый правит. У вас оппозиция часто оказывается у власти, а те, кто у власти, оказываются в оппозиции. Поэтому Янукович вряд ли надолго задержится», - считает российский политик.

Немцов допускает, что сложная экономическая ситуация не даст Януковичу закрепиться у руля страны. «Сейчас под давлением МВФ он вынужден повышать пенсионный возраст, сворачивать социальные программы. Очевидно, что все это популярности ему не прибавит, и я думаю, что к следующим выборам его рейтинг будет низким, и остаться у власти ему будет трудно», - заявил лидер «Солидарности».

«Я верю, что Украина хоть и с трудом, через ухабы и колдобины, но все-таки будет двигаться по демократическому пути. Кроме того, у вас нет этого имперского начала, высокомерия – старший брат, младший брат. Поэтому мне кажется, у вас все-таки больше шансов остаться демократической страной, чем у России», - сказал Немцов.