23.08.2010 16:07
Ликвидация районов в Киеве накануне выборов в местные советы – это эффективный и одновременно циничный способ «убить сразу двух зайцев»: «улучшить» показатели Партии регионов на местных выборах за счёт исключения столичных районов из избирательного процесса и лишить новые политические движения и партии возможности представить себя избирателям и работать на результат. Такое мнение народный депутат Украины Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ) высказал в комментарии УНИАН, давая оценку появившейся в СМИ информации о том, что готовится ликвидация районов Киева для того, чтобы отменить проведение выборов в столице.

По мнению Д.Ветвицкого, несовершенство украинского законодательства, согласно которому решения о ликвидации районов принимаются на городском уровне, приводит к злоупотреблению полномочиями Киевским городским советом и политическим спекуляциям накануне местных выборов. «И такое решение обязательно негативно отразится на жизни киевлян», – подчеркнул политик.

В случае отмены районов киевские власти будут назначать смотрящих, что, по словам Д.Ветвицкого, станет шагом назад в развитии города. «Так можно в начало весёлых девяностых годов вернуться, если районные советы в Киеве заменять смотрящими», – считает депутат.

«На сегодняшний день городской совет и мэрия Киева выполняют больше политические функции, чем хозяйственные. Поэтому ликвидация районных советов и районных администраций в Киеве потребует неизбежного «раздувания» штата Киевского горсовета и мэрии. В противном же случае оперативно и эффективно решать повседневные насущные для конкретных территорий вопросы власть будет не в состоянии. Такой подход позволит сосредоточить всю власть в одном месте, но лишит горожан возможности своевременного решения вопросов на местах, т. е. поставит всех в одну большую очередь на приём к мэру», – заявил Д.Ветвицкий.

«Помимо очевидного негатива для киевлян, ликвидация районов как способ недопущения новых политических сил для участия в избирательном процессе создаст ещё один прецедент применения властью «недемократических» способов обеспечения достижения нужного для конкретной политической силы результата», – подытожил он.

Справка. Конституционный Суд Украины решением № 11-рп/2001 от 13 июля 2001 года определил, что рамки полномочий городских советов, в частности относительно создания и ликвидации районов в городе Киеве законами Украины чётко не указаны и не отнесены к компетенции любых других органов. «Исходя из специального конституционно-правового статуса города Киева как столицы Украины, эти вопросы может решать Киевский городской совет», – сказано в решении КСУ. Тогда обращение в суд было вызвано решением Киевского горсовета, которым в Киеве вместо 14 районов было создано 10 новых районов.

Ранее в средствах массовой информации появились сообщения, что Партия регионов планирует ликвидировать районы и, соответственно, районные советы Киева, с целью отмены выборов в столице осенью этого года, поскольку рейтинг Партии регионов в Киеве не позволяет им занять лидирующие позиции по итогам голосования.

Реализовать задуманное планируется путём внесения изменений в Закон «О столице Украины – городе-герое Киеве». Примечательно, что соответствующие изменения необходимо принять в течение первой пленарной недели – до 11 сентября, поскольку в этот день уже стартует избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления.

В соответствии с постановлением Верховной Рады Украины очередные выборы во все местные органы власти, кроме выборов Киевского городского головы, депутатов Киевского горсовета и Тернопольского облсовета, должны состояться 31 октября текущего года.

В то же время, в самой Партии регионов опровергают намерения ликвидировать районы. «Информация не соответствует действительности. Мы не собираемся ликвидировать районы, а ставим себе цель возглавить райсоветы», – в частности, заявил руководитель пресс-службы Киевской городской организации Партии регионов Константин Трифоненко.

Вместе с тем, уже 25 августа должно состояться первое пленарное заседание VI сессии Киевского городского совета VI созыва. Соответствующее распоряжение подписал Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

На сегодняшний день некоторые города в Украине отказались от функционирования районных советов. Так, 19 ноября 2009 года Черкасский городской совет принял решение № 5-226 «О несоздании районных в городе Черкассы советов». Кроме того, 25 ноября 2009 года Харьковский городской совет принял решение о том, что районные советы города не будут больше создаваться после истечения срока полномочий действующих. Ликвидацию райсоветов в Харькове поддержали 80 депутатов, «против» проголосовали 9 депутатов.